Как кошки пьют?

0
32

Лишь относительно недавно было обнаружено каким образом кошка пьет молоко. Как оказалось она использует сложный баланс между инерцией и силой гравитации.

Ученые технологического института Вирджинии на протяжении нескольких лет проводили исследования чтобы узнать как именно у кошек получается перемещать молоко из блюдца в рот, при этом подбородок и усы оставив сухими.

С середины 20-го века известно, что кошки во время питья разворачивают язык в форме расширенной буквы «J», таким образом, что кончик их языка касается поверхности воды в первую очередь.

koshki2

 

Лишь недавние достижения в области замедленной съемки дали возможность проследить, что лишь внешняя поверхность является частью языка, которую они погружают в жидкость. Это означает, что их техника лакания кардинально отличается от техники собак, которые полностью погружают язык в воду и используют его как ковш.

Кошка несильно касается шершавой стороной языка о воду, затем немедленно втягивает язык. Это молниеносное движение формирует столбик между поверхностью воды и ртом животного, который кошка захватывает, просто закрыв рот.

Этот столбик образуется благодаря балансу между гравитацией, втягивающей воду обратно в миску и инерцией – тенденцией вещества двигаться в заданном направлении. Этот баланс очень четко вверен и не допускает ни малейших отклонений. Если кошка закроет рот долей секундой позже то рот ее останется сухой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here