В 2021 году в России пройдут первые испытания двигателя уникального российского бомбардировщика ПАК ДА, новейшего стратегического оружия РФ

0
32
В 2021 году в России пройдут первые испытания двигателя уникального российского бомбардировщика ПАК ДА, новейшего стратегического оружия РФ

Управляющий директор самарского «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев подтвердил, что в следующем году начнутся испытания двигателя для стратегического бомардировщика ПАК ДА

Первый испытательный полет ПАК ДА запланирован уже в 2025-26 г.г. В воздухе ПАК ДА может находиться до 30 часов. В новейший российский бомабрдировщик заложены уникальные боевые возможности, значительно превосходящие все существующие в России и в мире.

ПАК ДА — это малозаметный комплекс, создается для выполнения задач дальней авиации ВКС России. Сейчас эти функции возложены на наши стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3.

«Он должен как можно дольше барражировать, находиться на дежурстве в воздухе, взлетать и садиться с практически любых аэродромов, иметь хорошую грузоподъёмность, чтобы нести как можно больше оружия, быть незаметным. А требования, скажем, к скорости полёта уже не так актуальны при наличии новых характеристик у авиационных средств поражения», — заявил в 2016 году бывший замминистра обороны РФ,  вице-премьер Юрий Борисов.

Алексей Соболев сообщил, что в  2021 году пройдут стендовые испытания силовой установки ПАК ДА:

«В этом году первый двигатель «в железе» изготовлен и находится на сборке. До конца года двигатель будет собран для начала стендовых испытаний. В течение 2021 года первый перспективный двигатель будет проходить стендовые испытания с целью отработки параметров, заданных в техническом задании Минобороны»

Разработкой стратегического самолёта ПАК ДА занимается ПАО «Туполев».

Впрошлом (2019 году) в  Минобороны РФ были утверждены окончательный эскиз ПАК ДА, его боевые и технические характеристики, а также подписаны все необходимые для запуска опытных образцов контракты.

Первый полёт новейшего авиационного комплекса по плану пройдет  в 2025—2026 годах. В серийное производство на Казанском авиазаводе ПАК ДА будет запущен  2028—2029 годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here