Британский премьер-министр Джонсон оказался в реанимации, итог «итальянского легкомыслия» в отношении к коронавирусу

0
5
Британский премьер-министр Джонсон оказался в реанимации, итог

Премьер-министра Великобритании вчера поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии лондонского госпиталя Сент-Томас.

Причиной этого стало то, что его состояние ухудшилось из-за коронавирусной инфекции. Ещё 27 марта Джонсон в своем Twitter сообщил, что заболел коронавирусом, после чего самоизолировался и продолжил руководить Великобританией удаленно.

Позавчера в СМИ появились вбросы, что Джонсон подключен к аппарату ИВЛ, но британские власти опровергли эту информацию. И это неудивительно, поскольку, как говорит главный врач московской больницы «Коммунарка» Денис Проценко, такая терапия является радикальной мерой.

Ситуация с Джонсоном достаточно серьезная. Помещение премьера в больницу выходит за рамки стандартной сдачи анализов – об этом говорит течение его болезни, и то, что глава МИД Доминик Рааб, который кроме поста руководителя «Форин-офис» имеет статус первого министра, объявлен заместителем британского премьера.
И все это происходит на фоне критики британской стратегии по борьбе с коронавирусом, которую разделяют и европейские врачи. Она заключается в изоляции лиц до 65 лет и ставке на то, что остальная часть населения страны переболеет коронавирусом и получит от него иммунитет. Здесь используется довод о том, что коронавирусом должно переболеть от 50 до 70 процентов популяции для того, чтобы он окончательно отступил.

Главный врач больницы «Коммунарка» Проценко в одном из интервью заметил, что к такой стратегии есть две претензии.

Во-первых, непонятно, что делать с людьми старшего возраста, которые требуют постоянного ухода, а во-вторых, ставка на иммунитет может не оправдаться. Вот через 3-4 месяца в Испании и Италии можно будет увидеть, формируется ли такой коллективный иммунитет в действительности или нет.

«Основной проблемой, которую сейчас видят в Англии и на которую обращает свое внимание правительство, является то, что многие граждане, несмотря на призывы, продолжают ходить в парки и на пляжи и не остаются дома. С одной стороны, они по британской логике должны беречь себя, а с другой – продолжать снижать нагрузку на национальную систему здравоохранения. И вот здесь заложен один существенный момент, который качественно отличает Великобританию от других стран», — отметил в разговоре с корреспондентом «Экономики сегодня» генеральный директор компании Europe Insight Андрей Куликов.

Как отмечает эксперт, его больше всего поражает то, что национальная система здравоохранения в Британии по сути своей создана для таких случаев. Она функционирует в Великобритании уже 70 лет и смысл ее в том, чтобы заботиться о здоровье граждан. А в итоге складывается парадоксальная ситуация, когда правительство страны призывает защищать национальную систему здравоохранения от перегрузок.

«Еще нужно обратить внимание на то, что в Великобритании и в других государствах сравнивают борьбу с коронавирусом с войной, но если продолжать данную аналогию, то этот слоган сравним с тем, как в военное время говорить «защитим армию». Это настолько абсурдно, что сложно даже представить, как такое могло появиться. Тем не менее, это есть, а правительство продолжает призывать британцев защищать национальную систему здравоохранения, а не наоборот», — констатирует Куликов.

За последние 100 лет вообще сложно вспомнить настолько экстраординарный случай с главами государств, как прецедент с Джонсоном. Такое было только во время эпидемии «испанки». Например, с правящим на тот момент королем Испании Альфонсо XIII.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here