Японские агрессивные претензии на Курильские острова бессмысленны, особо после принятия поправок о территориальной целостности РФ

0
17
Японские агрессивные претензии на Курильские острова бессмысленны, особо после принятия поправок о территориальной целостности РФ

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров уверен, что притязания Японии и США по Курильским островам, а также амбиции в эту сторону неправильны и неконструктивны.

Американский канал CNN опубликовал японскую военную карту южных Курил, в которой Итуруп, Кунашир и Шикотан относятся к территории Японии, тогда как они часть России. Разговор в сюжете шел о полетах российских и китайских военных самолетов и противодействии японцев. Подробнее об этом рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Япония давно хочет иметь в своем распоряжении четыре острова Южных Курил, поэтому и не подписывает мирный договор с РФ по результатам Второй мировой войны. Россия японские желания не признает и закрыла этот вопрос поправками в Конституцию страны, где запрещено на передачу любых российских земель другим странам.

«Существует давний спор из-за этих островов, Япония пытается его продолжать, но это абсолютно бесперспективно. Тем более, в соответствие с принятыми поправками в Конституцию РФ российская территория является неприкосновенной, а ее отчуждение невозможно. Люди, которые будут к этому призывать, могут быть привлечены к уголовной ответственности по всему миру», — констатирует Джабаров.

Собеседник сообщает, что зарубежные партнеры должны вести себя аккуратно в таких вопросах, потому что своими действиями могут нарушить российское законодательство.

«Если японцы хотят дружить с РФ, развивать с нами отношения, включая хозяйственную деятельность на Курильских островах, которые абсолютно законно принадлежат Москве, им необходимо поменять риторику», — резюмирует Джабаров. Только таким образом японцы могут получить возможность совместного освоения четырех островов, которые часть РФ с 1945 года.

Военное положение между Токио и Вашингтоном не обеспечивает защиту этих островов, американцы признают их частью России, но материала CNN можно воспринять в качестве намека.

Старший научный сотрудник Центра исследования Японии Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков сообщил, что американцы не дают никаких гарантий по российским островам Японии.

«Американцы предпочитают занимать нейтральную позицию по Курильским островам и не называют их напрямую российскими или японскими. США используют эту ситуацию неоднозначности в своих национальных интересах», — заключает Казаков.

«Что касается Японии, то все ее официальные карты, которые исходят из МИД и других ведомств, указывают, что четыре южно-курильских острова являются японской территорией. Это неоднократно отмечалось в официальных документах», — сообщает Казаков. Поэтому на саммитах происходят разные ситуации между Россией и Японией. Российские официальные лица обнаруживают такое обозначение островов, то высказывают сразу же свое недовольство.

«Данное обстоятельство стало обычной практикой, которая фиксируется не один десяток лет в российско-японских отношениях. Япония выпускает кучу пропагандистских журналов и буклетов, в которых рассказывается о японской позиции», — резюмирует Казаков. Материалы не носят антироссийский характер, но подтверждают позицию Японии по островам.

«На Сахалине к этому относятся очень болезненно, было много выступлений в Сахалинской областной думе, которые затем перешли на Государственную думу РФ, но данная ситуация с японскими амбициями длится не одно десятилетие. Проблема будет продолжаться, пока Россия и Япония не подпишут мирное соглашение», — заключает Казаков.

Когда говорят о Курильских островах, то почему-то забывают, что там живут люди и в большом количестве. И имеют однозначное мнение –против любых переговоров с Японией.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here