«Школа мечты» в Пятигорске, 2-5 декабря 2022: совместная программа по современным подходам к капремонту школ России

0
75
«Школе мечты» в Пятигорске, 2-5 декабря 2022: совместная программа по современным подходам к капремонту школ России

Со 2 по 5 декабря в Центре знаний «Машук» (Пятигорск) пройдет образовательная программа для тех, кто готов подойти к решению задач капитального ремонта российских школ творчески и по-современному.

1 сентября 2022 года более 1000 школ России встретили своих учеников обновленными – это первые итоги беспрецедентной программы капитального ремонта школ, рассчитанной в ближайшем горизонте до 2026 года.

Программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализуется Министерством просвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации, до конца 2026 года планируется капитально отремонтировать 7300 школ. Говоря о программе, президент России Владимир Путин четко обозначил основных заказчиков проекта – это дети, их родители и педагоги. Именно с ними предложено обсуждать все детали планируемого ремонта.

Итоги первого года работы показали: мнение этих основных заказчиков можно и нужно «упаковывать» в современный дизайн образовательных пространств – не украшательский, а функциональный.

Федеральный штаб общественного контроля по вопросам капремонта школ и развития школьной инфраструктуры под руководством Натальи Кравченко, члена Общественной палаты РФ, предложил по-новому посмотреть на задачу и пригласил менеджмент школ и ответственных за реализацию программы в регионах в проект «Школа мечты».

Как выяснилось, у школ очень разный подход к проведению ремонта.

Где-то остановились на том, что все грамотно со строительной точки зрения – крыша не течет, окна новые, стены гладкие. Где-то пошли дальше – привлекли дизайнеров, которые смогли воплотить идеи детей и взрослых, предложили варианты пересборки пространств, использование современных практики и материалов в их оформлении. Такой подход больше соответствует ожиданиям «заказчиков» — это и есть перезагрузка.

Как решить задачу? Пока лишь одна магистратура (в МГПУ)  специализируется на теме образовательных пространств, зато есть множество талантливых архитекторов и дизайнеров в 70 вузах России. Этот креативный ресурс способен предложить творческие решения, которые лягут в основу банка решений для школ страны.

«Школа мечты» проверила гипотезу, помогла  программа студенческих экспедиций «Открывая Россию заново».

Команда из 15 студентов из Владивостока, Нальчика, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Уфы, Сыктывкара, Читы, Екатеринбурга и Москвы всего за неделю смогла впитать мегабайты знаний лекционного цикла, впечатления живых экскурсий в лучшие школы и разработала эскизный проект для подмосковной школы.

Среди площадок, где проходили образовательные экскурсии – московские школы № 547, 2070, 548, 1502, «Летово», «Снегири», «Новая школа», гимназия им. Е. Примакова, школа TUMO, Wunderpark и школа «Мир» в Доброграде. Проект получил поддержку Министра просвещения Сергея Кравцова – студенты встретились с ним на старте экспедиции, рассказали про свои идеи и нашли общий язык.

Лаборатория образовательных пространств «Школа мечты» в «Машуке»

Это проработка компетенций школьного сообщества и совершенствование региональных подходов к содержанию и результативности программы капитального ремонта школ России.

Слушатели примут участие в лекционном курсе на темы:

—  Дизайн развивающих образовательных пространств как фактор влияния на результаты обучения и воспитания;

— Соучаствующее проектирование как технология работы с потребностями школьного сообщества;

— Примеры креативных развивающих образовательных пространств школ России;

— Ожидания заказчика от итогов работы региональных команд  и подходах к стратегии работы региональных команд;

— Дизайн пространств школы как метод обеспечения безопасной среды.

Также участники программы освоят методику соучаствующего проектирования и примут участие в работе по проектированию стратегии реализации задач федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования», получат экспертную поддержку от лучших федеральных экспертов.

Заявки на участие еще принимаются в течение 1 декабря 2022 года по адресу: n.zakharova@oprf.ru, тел. 8 (904) 650-15-50 (Наталия Николаевна).

Подробности программы: Алена Август, тел. 8 (915) 608-15-15

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here