С 30 июня 2021 в парке «Зарядье»: 4-я выставка SOVRISK #напотоке, Владимир Дубосарский, новый NFT-арт и премьера от Полины Шилкините

0
103
30 июня 2021 в парке

30 июня приглашаем представителей СМИ на превью четвертой выставки проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее парка «Зарядье», а для всех посетителей выставка откроется с 01 июля.

В обновленной экспозиции в ближайшие три недели можно будет увидеть живопись Владимира Дубосарского, Полины Шилкините, а также NFT-арт от Сергея Маслова aka Smaslom, Алексея Андреева и Антона Паскаля.

В тройке главных работ экспозиции, за которые согласно концепции SOVRISK #напотоке посетители могут отдать свой голос:

• Владимир Дубосарский, работа из серии «Торты» (2020)
• Полина Шилкините, «Желтый букет» из серии «То, что останется» (2021, премьера)
• Игорь и Екатерина Пестовы «From America with Love» (2021) – работа получила больше всего зрительских голосов на предыдущей выставке проекта и остается в экспозиции.

Полностью обновится стена, на которой представлен NFT-арт. В Подземном музее будут показаны:

• Сергей Маслов aka Smaslom, «Триптих» (2020)
• Алексей Андреев, «Призыв» (2016)
• Антон Паскаль, работа из серии «WITNESS» (2020)

Четвертая экспозиция проекта SOVRISK #напотоке на ярких примерах демонстрирует преемственность художественных поколений в современном российском искусстве.

Живопись Владимира Дубосарского и его ученицы в магистерском профиле Высшей школы экономики Полины Шилкините соседствует с цифровыми работами Сергея Маслова и выпускника его авторского курса «Пробуждение автора» Антона Паскаля.
Также в экспозиции представлена работа культового петербургского цифрового художника, одного из создателей полнометражного мультфильма «Ку! Кин-дза-дза» Алексея Андреева.

СПРАВКА

Владимир Дубосарский
Родился в 1964 году в Москве. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года и МГАХИ имени В. И. Сурикова. Член Московского союза художников (с 1994 года), член-корреспондент Российской Академии художеств (с 2012 года). Лауреат премий «Серебряная камера» (2006) и «Соратник» (2007).

На протяжении творческой карьеры, помимо создания живописных полотен, снимал кино, фотографировал, занимался перформансом, был основателем и куратором open air-фестиваля «Арт-Клязьма» (2002–2005). С 1991 по 1994 год Владимир Дубосарский работал в знаменитом сквоте художников в Трехпрудном переулке. С 1994 по 2014 год Владимир Дубосарский работал в тандеме с Александром Виноградовым, после распада дуэта продолжил сольную карьеру. Преподает в Эстонской академии художеств в Таллине и Школе дизайна Высшей школы экономики в Москве.

Работы художника находятся в коллекциях крупнейших российских и мировых музеев, в том числе в Третьяковской галерее, Русском музее, Московском музее современного искусства, Центре Помпиду в Париже (Франция), музее Secession в Вене (Австрия) и других.

В настоящее время Владимир Дубосарский работает в техниках живописи, графики и видео. В сериях последних лет – «Свет под водой», «Торты», «Автомобили», «Слаще, чем сахар» – художник часто обращается к предметному миру. Его «герои» превращаются из утилитарных объектов в субъекты культа, обожествляются и наделяются собственным сознанием и жизнью.

Полина Шилкините

Родилась в 1996 году в Москве. Окончила Университет Хертфордшира (Великобритания) по специальности «Иллюстрация» и магистерский профиль «Современная живопись» в Высшей школе экономики под кураторством Владимира Дубосарского. Работает с цифровыми изображениями, печатью и живописью. Участник российских и зарубежных выставок, в их числе: «Apartament» в Congress Yard Project (США), «Я в домике» в ЦТИ «Фабрика» и «Вынужденные отношения» в HSE Art Gallery.

SOVRISK #напотоке

В новом выставочном цикле Подземный музей парка «Зарядье» стал пространством, где актуальный художественный процесс представлен постоянно в своей динамике и развитии. Главные герои проекта — современные художники. В сменяющихся экспозициях представлены разные техники, жанры и направления: живопись и рисунок, скульптура, объекты и видеоарт. Это премьеры новых работ, превью будущих выставок (в том числе проходящих на других площадках), а также уже известные и ставшие хитами работы.

Подземный музей

Интерактивное пространство, построенное вокруг сохранившегося белокаменного основания Китайгородской стены XVI века. В 2020 году Подземный музей стал домом проекта #три_: в формате «быстрых выставок» состоялись 9 экспозиций, где были представлены работы Казимира Малевича, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели, Константина Худякова, дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. Формат оказался своевременным и востребованным, и за год Подземный музей посетили более 30 000 человек. Весной 2021 года Подземный музей представил новый проект SOVRISK #напотоке — теперь это пространство для показа современного искусства, где особая роль отведена зрителю.

Для посетителей четвертая выставка SOVRISK #напотоке откроется 1 июля и продлится до 18 июля. Стоимость билета составит 100 рублей, возраст 0+.

Сбор представителей СМИ 30 июня в 17:00 в Подземном музее парка «Зарядье».
Адрес: ул. Варварка, двлд. 6 строение 6

Аккредитация: Сергей Кондряков, +7 926 342 83 84, press@zaryadye-park.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here