Обычные по меркам России морозы превратили «киношный ковбойский» Техас (США) в регион третьего мира… Энерго-коллапс, очереди за водой

0
24
Обычные по меркам России морозы превратили

Несмотря на разные уровни экономического развития, Россия более ответственно подходит к своей энергетической системе, чем Америка. В Крыму устранили блэкаут в кратчайшие сроки в срочном режиме, а в Техасе с этим проблемы.

Об этом рассказал экономист Станислав Митрахович в беседе с «ПолитРоссией».
В США случился настоящий энергетический коллапс из-за аномальных морозов. За последние 30 лет в некоторых штатах впервые температура воздуха опустилась ниже -30С. В жарком Техасе она составила -8 градусов. Кроме этого на страну накатил снежный шторм, что стало причиной перегрузки энергосистем, которые к таким ситуациям были попросту не готовы. Основные перебои с электроэнергией случились в Техасе, без электричества и тепла остались 4,5 миллиона домов.

По мнению Станислава Митраховича, Америка показала себя как страна со слабо развитой энергоинфраструктурой, которая совсем не рассчитана на экстраординарные ситуации.

«Там возможна и большая температура, при которой надо тратить много энергии на кондиционирование, и холодная температура, никто от этого не застрахован. Кстати, сторонники глобального потепления говорят, что из-за таяния льдов в Арктике может похолодать в других регионах, например, в Техасе. Поэтому если уже США в эту теорию верят, надо было тем более рассчитывать свою инфраструктуру на возможный приход арктического воздуха», – заявил собеседник.

США стоит вкладывать больше средств в развитие газовых и энергетических сетей, а также ветровой энергетики, уверен экономист. В Америке много ветровых турбин, но они не были подготовлены к работе в холодное время.

«Конечно, такие работы сделали бы турбины более дорогими, но можно было их подготовить, тогда бы они не вышли из строя, и половина ветровой генерации не пропала. Сегодня ночью треть Техаса сидела вообще без электричества, и некоторые другие соседние регионы тоже пострадали довольно серьезно. В ряде других северных стран тоже бывали такие проблемы, но они хотя бы готовили свои турбины к таким условиям. Для страны, которая считает себя суперуспешной и главной в мире сверхдержавой, это довольно позорно», – уверен Станислав Митрахович.

В России, привыкли к суровому климату, такие блэкауты обычно происходят редко. Последняя такая ситуация произошла в Крыму из-за того, что не была построена альтернативная энергетическая инфраструктура, позволяющая не зависеть от Украины. Но российские власти сделали это в срочном режиме и таким образом решили проблему раз и навсегда.

Морозы в Техасе апокалипсис

«Мы гораздо более ответственно относимся к нашей энергетической системе. Общий уровень экономического развития меньше, чем у Америки, но мы таких вещей не позволяем. Даже в Крыму есть электричество, и все с этим в порядке, а вот в США – нет. Блэкауты были и в Европе в прошлые годы, и знаменитый в Австралии из-за увеличения возобновляемой энергетики, которую сложно диспетчеризировать при резком спросе и падении выработки в конкретный день или месяц. Многие, кстати, предупреждали, что таким авантюризмом заниматься не стоит, но Америка пошла по этому пути», – отметил эксперт.

Некоторые жители Техаса грелись в своих машинах с двигателем внутреннего сгорания. Что было бы, если США обязали граждан перейти на электромобили, которые в такой ситуации даже негде зарядить.

Очереди за водой в Техасе — в «самой развитой стране мира — США»,  из-за обычных для России морозов

«Это был бы уже блэкаут по полной программе. Но американские СМИ дают советы, мол, надо еще больше вкладывать в возобновляемую энергетику, в создание электромобилей и так далее. Ну, прекрасно, тогда даже согреться в машине не получится. На это надо смотреть как на некое предостережение о будущем. Нужно ко всему подходить более спокойно, понимать, что нужны сочетания видов энергии, вложения в инфраструктуру, резервные мощности», – подытожил экономист.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here