Сегодня, 02 мая, православные почитают память Блаженной Матроны Московской

0
17
Сегодня, 02 мая, православные почитают память Блаженной Матроны Московской

Блаженная Матрона Московская. Одна из самых почитаемых русских подвижниц XX столетия, чьи честные останки почивают в московском Покровском монастыре.

Ежедневно многие тысячи верующих приходят поклониться этой угоднице Божией. Вот что говорится о блаженной в одном из ее жизнеописаний:

Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров — со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла. Современники запомнили ее очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Никогда не жаловалась, принимая все, выпавшее на ее долю, как даваемое от Бога».

Блаженная Матрона отошла ко Господу 2 мая 1952 года, по преданию, оставив следующее завещание, которые стараются исполнить все почитающие ее православные христиане, прибегающие к ней в московский Покровский монастырь, куда останки блаженной были перенесены с Даниловского кладбища:

После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Источник: https://tsargrad.tv

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here