Депутат Госдумы В.В.Бурматов: Комитет по экологии отклонит коррупционные поправки трех депутатов-убийц «Единой России» о легализации эвтаназии животных в России

0
42
Депутат Госдумы В.В.Бурматов: Комитет по экологии отклонит коррупционные поправки трех депутатов-убийц

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что они не будут одобрять законопроект, разрешающий регионам самостоятельно регулировать численность бездомных животных «гуманными методами».

Принятие такого закона, по мнению Бурматова, позволит «зоокоммерсантам» вновь зарабатывать на «распиле» бюджетных средств, выделяемых на отстрел животных.

«Мы не будем его принимать. Мы против категорически, законопроект будет отклонен. Здесь снова предлагается убивать животных, но мы на это никогда не пойдем. Никаких отступлений от гуманного отношения с животными нет и быть не может», — сказал Бурматов.

«Мы три года создавали с нуля и создали новую отрасль законодательства. То, что страны проходят за 30-40 лет, мы прошли за три года. Это и базовый закон, который запрещает убийство животных под любыми предлогами. Приняли поправки в УК РФ, и теперь за убийство животных, в том числе бездомных, можно сесть на пять лет в тюрьму. И теперь что, все это перечеркнуть, приняв эту какую-то непроработанную инициативу?» — добавил депутат.

Владими Бурматов уточнил, что  Комитет собирается совершенствовать российское законодательство в сфере экологии и животных, в частности. Так, на очереди  стоит закон о запрете изъятия животных у должников, чему было немало диких примеров в РФ за последние годы.

По вопросу менее затратного финансирования, Бурматов опроверг домыслы депутатов-убийц Данчиковой, Беспаловой и Максимовой.

«Это миф, что на убийстве животных регионы тратили меньше, чем при обращении с животными через систему приютов. Регионы тратили на это [отстрел] по два миллиарда рублей в год. Эта цифра нами официально подтверждена. А хороший приют стоит 20 миллионов рублей. В год [на два миллиарда рублей] можно построить 100 приютов. У нас бы уже вся страна была обеспечена этими приютами, — сообщил Бурматов… Дело в том, что это был очень серьезный коррупционный бизнес, где пилились огромные деньги. Ежегодно. Этим занимались прикормленные компании, близкие к главам городов. А деньги просто разворовывались, потому что как вы отчитаетесь об убийстве собаки? Принесете труп к администрации города?» .

По его словам, в некоторых местах контракты заключались, например, на убийство пяти тысяч собак, а на следующий период — 5,5 тысячи собак.

«Но если вы пустили под нож всех этих несчастных собак, то откуда у вас в городе взялся контракт на еще большее количество? Однако этому бизнесу пришел конец после принятия закона об ответственном обращении с животными. Но сдаваться они [коррупционеры] не собираются, ведь два миллиарда на дороге не валяются», — сказал он.

Бурматов добавил, что это не первый законопроект такого рода, просто сейчас СМИ почему-то обратили на него более пристальное внимание.

Источник: https://dailystorm.ru/news/

P.S. Мы, волонтеры муниципального приюта бездомных животных Префектуры ЮЗАО г.Москвы глубоко признательны депутату В.В.Бурматову за последовательную гуманную позицию возглавляемого им Комитета Госуды по экологии и готовы поддержать его в этой важной государственной работе по мер своих сил и возможностей!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here