Расследование ФАН: либерасты «жгут» — фингерпринтинг и накрутки в «Новой газете», ну всё за премию Немцова

0
22
Расследование ФАН: либерасты

Система голосования «Новой газеты» за выбор кандидатов на премию Бориса Немцова несовершенна.

Любое заинтересованное лицо может собственноручно «назначить» победителей. Также «Новая» имеет отношение к скрытому сбору данных пользователей. Об этом рассказали корреспонденты ФАН. Они приняли участие в «накрутке» и нашли на сайте «Новой» технологию «фингерпринтинга».

14 апреля «Новая газета» сообщила о начале финала выбора претендентов на получение премии Бориса Немцова.

Премия дается одному претенденту — самому активному правозащитнику, журналисту или деятелю культуры. Денежная премия составляет 10 000 евро. Для выбора достойных газета разместила на своем сайте специальную форму для голосования, чтобы у читателей была возможность выбрать пять кандидатов в срок с 14 апреля по 11 мая. Далее жюри определяет окончательного победителя.

ФАН обратило свое внимание на это голосование и провело эксперимент. В результате чего стало понятно, что система на сайте позволяет «накручивать» голоса.
В своем расследовании журналисты выяснили, что из-за несовершенства системы голосование является необъективным. Любой человек, по сути, может поучаствовать в определении победителей. В том числе и сами сотрудники «Новой газеты», которые могут создать пятерку кандидатов, а это изначально идет вразрез с принципами «выборности», честности и корректности.

Журналисты ФАН также заметили, что сайт издания, не информируя пользователей, пользуется технологией «фингерпринтинга» – это способ получения цифрового отпечатка устройства.

Технология аналогична Cookie, но с одним важным отличием. Во втором случае пользователь может принять решение и запретить сайту собирать свои данные или же наоборот дать доступ, а случае с «фингерпринтинга» такого выбора нет. Зарубежные политики и специалисты по информационной безопасности относятся к подобным технологиям очень осторожно, так как обе они предполагают сбор персональных данных, следовательно, нуждаются в законодательном урегулировании.

«Новая газета» без ведома читателей собирает их персональные данные. И как в дальнейшем эти данные используются, знает только главред издания Муратов.
Подробно прочитать расследование ФАН можно в статье, где показаны все технические нюансы голосования и рассказывается о том, чем опасен «фингерпринтинг».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here