Путин подписал закон о признании иноагентами любых граждан и организаций, замеченных в политработе в России за зарубежные средства

0
15
Путин подписал закон о признании иноагентами любых граждан и организаций, замеченных в политработе в России за зарубежные средства

Владимир Путин подписал закон, по которому будут признаваться иноагентами организации и граждане, занимающиеся политической деятельностью на финансовые средства других стран.

Депутат Государственной думы Дмитрий Вяткин — о том, какие цели преследует такая юридическая инициатива:
«Мы в первую очередь действуем в связи с конституционным принципом защиты государственного суверенитета и недопустимости вмешательства в наши внутренние дела, — заявил политик. — Поэтому, усиливая меры подобного характера, мы защищаем наш суверенитет, что должно укрепить и нашу государственность и защитить в том числе наших граждан. Потому что, мы же прекрасно понимаем, вмешательство в наши внутренние дела преследует не благие цели, а, наоборот, имеет целью где-то расшатать ситуацию, где-то помочь деструктивным силам, которые, без всякого сомнения, у нас присутствуют».

В соответствии с новым законом, расширяется понятие лиц, которые ведут деятельность иностранного агента, а также ограничивается иностранное вмешательство во внутриполитические дела РФ, уверен Вяткин. Также ограничения будут касаться немаркированных материалов иностранных агентств и финансирования публичных мероприятий.

«В глобальной конкуренции между государствами все средства хороши, — уверен Вяткин — И наши конкуренты, те, кто относится к нам недружелюбно, откровенно враждебно, эти средства применяют, в том числе через вмешательство в наши внутренние дела. Поэтому мы должны защищаться и защищать свой суверенитет, а в конечном счете защищать наших граждан. Вот главная цель принятия этих законов».

По новому закону уголовную ответственность несут незарегистрированные политические некоммерческие организации, имеющие иностранное финансирование и физические лица, которые получают на свою политическую деятельность деньги из-за рубежа.

Депутат добавил, что некоторые организации и граждане скоро почувствуют на себе его действие. На днях министерство юстиции внесло в перечень лиц, выполняющих функции иностранного агента, ряд физических и несколько юридических лиц.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here