Православный календарь 25 февраля: Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец

0
20
Православный календарь 25 февраля: Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец

25 февраля (12 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Вторник сырной седмицы, в народе именуемой «масленицей» (последней из трёх недель подготовки к Великому посту, в течение всех дней которой пост отменяется, однако уже не разрешается вкушение мясных блюд).

В Русской Церкви сегодня совершается память 6 известных по именам святых и празднуется день одной почитаемой святыни.

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец.

Русский святой, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба. Святитель Алексий родился на рубеже XIII-XIV веков в Москве в семье боярина Фёдора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году от Рождества Христова будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более 20 лет провёл в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведён во епископа Владимирского, а два года спустя взошёл на Московский Митрополичий престол.

Святитель Алексий сделал всё, чтобы в условиях внешних вызовов сохранить русский духовный суверенитет.

Так, в 1357 году именно он отправился в Орду, где исцелил ханшу Тайдулу от слепоты. За это Русская Церковь была освобождена от ордынских поборов и притеснений, что было особенно важно в условиях непрекращающейся католической экспансии в западнорусских землях. Митрополит Алексий почил в 1378 году. Ему не удалось увидеть триумфальной победы своего воспитанника, великого князя Димитрия, на Куликовом поле. Но именно этот великий святитель сделал всё, чтобы русские осознали единство и право на свободу своей земли и веры.

Источник: https://tsargrad.tv

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here