Первые симптомы сахарного диабета, рекомендует врач-эндокринолог Ю.Потешкин

0
51
Первые симптомы сахарного диабета, советует врач-эндокринолог Ю.Потешкин

Первые признаки сахарного диабета появляются у человека уже в очень запущенной ситуации.

Об этом рассказал эндокринолог Юрий Потешкин.

«Сахарный диабет – это заболевание, у которого на ранних стадиях нет никаких симптомов. Поэтому во всем мире есть программы для своевременного выявления сахарного диабета», — пояснил врач.

Для выявления сахарного диабета на ранних стадиях сдают глюкозу натощак, смотрят гликированный гемоглобин, в некоторых случаях могут использовать суточную мочу, добавил Потешкин. По его словам, также делается тест с нагрузкой, когда человек выпивает раствор 75 грамм глюкозы и 250 миллилитров воды. Затем у него проверяют кровь на сахар в точке «ноль» и в точке «120 минут», уточнил эндокринолог.

«Именно таким образом выявляется диабет, а не по каким-то симптомам. И если уже есть симптомы, то это уже не ранний диабет, не ранние признаки – это уже очень запущенная ситуация», — рассказал Юрий Потешкин.

Среди самых распространенных симптомов сахарного диабета можно назвать воспаление полости рта, гнойничковые высыпания на коже, в том числе фурункулез, карбункулез и другие.

«И есть классические признаки, как полиурия – то есть обильное и частое мочеиспускание. И полидипсия – то есть сильная жажда, пропорциональная тому, сколько человек выделяет», — рассказал врач.

Он добавил, что заболевание и называется словом «диабет» за счет того, что все выделяется. Название происходит от греческого слова, обозначающего «протекать», «проходить сквозь»

Источник: https://tvzvezda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here