Операции с наличностью в России, вступили в силу новые поправки к «антиотмывочному» закону о наличных средствах

0
8
Операции с наличностью в России, вступили в силу новые поправки к

Согласно новым поправкам в «антиотмывочный» закон операции с наличностью в России будут контролироваться только в отношении юридических лиц, сообщили в Центробанке РФ

Поправки вступили в силу 10 января 2021 года и регламентируют оборот наличных средств и безналичных расчетов.

Так, под контролем окажутся любые почтовые переводы и перечисления денежных средств на  мобильный телефон на суммы от 100 тыс. рублей. То же самое касается сделок с недвижимостью на суммы свыше 3 млн. рублей.

«Что касается контроля за операциями с наличными деньгами, то по-прежнему обязательному контролю будут подлежать операции только юридических лиц, — сообщила пресс-служба Центробанка РФ.
..Теперь обязательному контролю будут подлежать любое зачисление или снятие со счета наличных денежных средств юридического лица на сумму равную или превышающую 600 тысяч рублей».

По сделкам с недвижимостью произошли незначительные изменения — если ранее любые сделки от 3 млн.руб. находились под контролем, то в свете новых поправок — лишь отдельные, выборочные сделки свыше 3 млн. руб..

Центробанк пояснил, что сам порядок расчетов и платежей гражданами и организациями в России в любой форме — законодательством не регламентируется:
«Соответственно, внесенные в него изменения не меняют каким-либо образом порядок совершения ими оплаты и платежей».

В целом, по информации ЦБ РФ, нововведения в «антиотмывочный» закон оборота наличных средств не носят кардинального характера и призваны упростить ведение бухгалтерской отчетности самих банков.

«Цель изменений — снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю. Все операции, подлежащие обязательному контролю, теперь распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности», — уточнили  в Цетробанке России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here