Минздрав России выступил ПРОТИВ здоровья россиян: электронные сигареты приносят деньги, а «народ» переживет..

0
62
Минздрав России выступил ПРОТИВ здоровья россиян: электронные сигареты приносят деньги, а

Минздрав высказался против запрета розничной торговли никотинсодержащими и безникотиновыми жидкостями, а также устройствами для их использования.

Эту позицию озвучило ведомство в своем проекте отзыва на законопроект депутатов фракции ЛДПР.

Запрет на розничную продажу электронных сигарет: Каковы последствия для бюджета и здоровья граждан?

Вмешательство Правительства в законопроект ЛДПР: Почему нет поддержки?

В последнем законопроекте ЛДПР, предлагающем запрет на розничную продажу никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, а также устройств для их потребления, правительство не выразило поддержку. Это стало ясно из проекта отзыва, подготовленного Минздравом. Давайте разберем, почему такое решение было принято.

Недостаток Критериев для Запрета

Одной из главных причин отсутствия поддержки закона в правительстве стал отсутствие четких критериев, определяющих, почему именно этот вид товара должен быть запрещен. Согласно Минздраву, это противоречит концепции закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Отсутствие ясности создает условия для юридических коллизий и двусмысленного толкования положений закона в целом.

Неопределенность в Доходах и Бюджете

Дополнительно стоит отметить, что в 2023 году доходы от акцизов на никотинсодержащие жидкости оцениваются в 3,6 млрд рублей. Прогноз на 2024 год говорит о росте до 12,1 млрд рублей, в 2025 году — 12,6 млрд, и в 2026 году — 13,1 млрд. Однако, принятие законопроекта о запрете приведет к потере более 12 млрд рублей ежегодно. Минздрав подчеркивает, что источники компенсации этих средств не определены, что может вызвать серьезные проблемы.

Нелегальный Оборот и Уплата Акцизов

В документе также отмечается, что положительное решение по вопросу запрета розничной продажи жидкостей для электронных сигарет и вейпов «способствует нелегальному обороту продукции без уплаты акциза». Это создаст не только проблемы для бюджета, но и увеличит нелегальный оборот, ущемляя законопослушные предприниматели.

В заключение

Следовательно, необходимо внимательно взвесить последствия принятия закона о запрете розничной продажи электронных сигарет. Без четких критериев и источников компенсации утрат, такое решение может стать вызовом не только для здоровья граждан, но и для экономики страны.

Источник: https://iz.ru/1609990/natalia-bashlykova/minzdrav-ne-vozrazhaet-vlasti-vystupili-protiv-zapreta-zhidkostei-dlia-veipov

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here