Либераст-иноагент Навальный продвигает «британского агента» М.Певчих на замену надоевшей бездарности Л.Соболь

0
72
Либераст-иноагент Навальный продвигает

Происходящие события в жизни соратников Алексея Навального могут свидетельствовать о конфликте интересов внутри ФБК (иноагент). Если обратить внимание на ролик Марии Певчих, то напрашивается вывод, что ее значимость в команде блогера существенно выросла.

Можно предположить, опираясь на активность в медиа Певчих, что профессиональность юриста Любови Соболь меркнет. Бывший юрист ФБК Виталий Серуканов в беседе с ФАН прокомментировал ситуацию.

СМИ называют Певчих возможной отравительницей Навального.

На этом фоне ее популярность растет, а сам основатель ФБК отказывается верить в озвученные СМИ факты и всеми силами пытается создать соратнице образ жертвы.
24 ноября, на YouTube-канале Навального появился ролик Певчих. В нем она комментирует разные версии отравления оппозиционера и свое отношение к ним. Она попыталась опровергнуть ряд тезисов, озвученных крупными медиа. Но вместо аргументов и ответов на вопросы от СМИ заверила, что против нее работает пропаганда. Объективным представлением об инциденте, произошедшем с Навальным в августе, якобы владеют только в ФБК.

Певчих уже была в роли гостьи на стримах «Навальный Live». Более того, недавно в личное пользование ей был передан Twitter-аккаунт отдела расследований «Фонда борьбы с коррупцией».

Активность коллеги Марии Певчих, Любови Соболь, при этом в последнее время сократилась. Поскольку медиаресурс Навального поставили на «защиту» главы отдела расследований, Соболь также вынуждена принимать в этом участие. Об этом свидетельствуют множественные публикации в ее социальных сетях.

СМИ не раз обращали внимание, что юрист ФБК уступает главе отдела расследований, по профессиональным навыкам, дикции и умения держать себя. У Певчих есть возможности, чтобы разрушить карьерные планы Соболь. Кроме того, сам Навальный демонстрировал пренебрежительное отношение к Соболь — в одном из эфиров «Навальный Live» она обращалась у нему на «вы», тогда как с его стороны звучало «ты» в формате начальник-подчиненный.

Факты невозможно назвать рядовым стечением обстоятельств, и вряд ли Соболь испытывает от этого позитивные эмоции. Для того, чтобы узнать, имеются ли в данной ситуации предпосылки к конфликту интересов с Певчих, журналист ФАН обратился за комментарием к экс-юристу ФБК Виталию Серуканову.

«Соболь однозначно чувствует себя ущемленной, поскольку внутренние ее позиции в фонде остаются на уровне девочки на побегушках, которую кто угодно из руководства может шпынять за все публично. У Соболь есть этот страх неуверенности, конфликт с Навальным. И тут, конечно, Певчих, которая всегда была скрытой фигурой, сейчас на месте превращается в одну из главных фигур ФБК», — рассказал он.

Серуканов также отметил, что происходящее с Певчих является целенаправленной кампанией по «отводу глаз». Навальному нужно продемонстрировать, что Мария — не тот человек, который мог отравить «начальника» и спутать все улики, а теперь скрывается в Евросоюзе.

«О Певчих по-прежнему много вопросов. О том, на какие деньги она жила в Британии, зачем спутала бутылки из номера в Томске и так далее. Конечно, у Соболь негативный взгляд на это: появился сильнейший конкурент, которому она просто не может ничего противопоставить. Ну зачем нужна Соболь? Она нужна для городских провокаций и выборов в следующем году. Ее роль — быть расходным материальчиком, который надо два-три раза в год использовать», — уверен аналитик.

Серуканов напомнил, что сам не раз становился свидетелем неуважительного отношения Навального к Соболь на публике. Это можно охарактеризовать как еще одну предпосылку к тому, что юрист ФБК с оглядкой на рост популярности Певчих «может забыть о карьерном росте». В складывающихся условиях у Соболь есть серьезные мотивы ненавидеть свою коллегу.

«Певчих — это человек другого уровня. Она может влиять на Навального и находиться в тех сферах, где Навальный управляет. Поэтому он выбрал весьма правильную тактику — тащить Певчих и делать из нее публичную звезду, при этом не раскрывая никаких подробностей. Она стала более публичной, чем Соболь, тогда как ее позиции не выросли. Соболь достаточно труслива, и ей ничего не остается, кроме как принять часть руководства», — резюмировал бывший юрист ФБК.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here