Как сократить время, проводимое ребенком перед монитором

0
12

 

В том, что дети и подростки проводят слишком много времени, чуть ли не весь день, перед монитором, погруженными с головой в игрушки или в интернет, или в обнимку со своими гаджетами, виноваты в большей степени родители, оказавшиеся жертвами цифровой эпохи. А между тем, это крайне негативно сказывается на эмоциональном, социальном и интеллектуальном развитии детей. Подобные печальные выводы были сделаны психологом из Гарварда Кэтрин Штейнер-Адэр, а также семейным психотерапевтом Сьюзан Штиффельман, написавшей об этом в газете Huffington Post.

смартфон4

 

По их мнению, современные родители, будучи очень сильно привязаны к технике, в частности, к компьютерам и мобильным телефонам, буквально поглощены ими и подают детям в какой-то степени негативный пример. Проводя слишком много времени в малоподвижном состоянии, дети быстрее набирают лишний вес, а если они еще и спят со своими девайсами в кровати, то еще и получают небольшие, но перманентные дозы вредного излучения от них. Поэтому на время сна мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и вообще различные гаджеты следует откладывать подальше. Но многие родители не знают подобных азов медиавоспитания детей, что и ведет к неприятностям в будущем. Доктор Штейнер-Адэр рекомендует родителям как можно реже пользоваться сотовыми (особенно набирать СМСки), когда они находятся рядом с детьми. Проверить почту можно попозже, уже отведя ребенка в школу или садик.

Одна 4-летняя девочка жаловалась педиатру на то, что ее отец постоянно держит в руках смартфон, то набирая сообщения, то звоня, то проверяя почту, не расставаясь с ним даже на горнолыжном подъемнике. Она назвала его смартфон «тупым телефоном».

смартфон

 

Доктор Дженни Радески, педиатр из Бостонского медицинского центра, провела небольшое исследование, в которое были вовлечены 55 семей с детьми. Во время обеда в фаст-фуде в 40 из 55 групп родители доставали мобильники и на протяжении почти всего обеда ими пользовались, уделяя тем самым, гаджету больше внимания, чем детям.

Особенное беспокойствие у докторов вызывал тот факт, что родители столь же активно пользовались телефонами в очень важные для ребенка эпизоды дня: во время дороги в школу и из школы. Этот промежуток времени должен быть полностью свободен от мобильного телефона. Провожая ребенка в школу, родитель не должен говорить: «Подожди, мне надо договорить» или «Ты иди, а мне надо договорить».

Сразу по приходу домой родителям так же следует отложить свои телефоны на часок, для полного морального воссоединения с семьей. Дети ненавидят фразу «просто проверяю», которую взрослые произносят, отвлекаясь от них, чтобы снова погрузиться в телефон.

Неприемлемо также пользоваться мобильником во время еды, особенно дома, так как постоянные отвлечения на подобные внешние раздражители в процессе питания ухудшают пищеварение. Также постоянные разговоры по телефону  ухудшают внимательность родителя, который может не уследить за ребенком во время прогулки.

смартфон2

 

Сокращение времени, проводимого перед экраном тех или иных девайсов в кругу семьи, позволит больше общаться друг с другом и больше времени проводить вместе, а также и предотвратить возможные неполадки со здоровьем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here