Из мира природы: грозная черная американская оса, черепахи-долгожительницы Гариэтта (176 лет) и Адвайта (200 лет)

0
41
Черепаха Дарвина - Гариетта, прожила 176 лет

Это грозное крылатое насекомое — черная американская оса.

Средние размеры особей и раны от их укусов хорошо видны на фото ниже.

Tarantula hawk

Tarantula hawk

image159

Гариетта — черепаха-долгожительница, прожившая 176 лет (1830-2006)!

Ее (а также еще двух малышей, Тома и Дика) подобрал Чарльз Дарвин во время путешествия по Галапагосским островам. Черепаху сначала назвали Гарри, так как считали, что это мальчик. С 1841 по 1860 гг. Гариетта в Австралии у бывшего капитана корабля «Бигль» Джона Викхэма. В 1860 году Викхэм переехал в Париж, где он уже не мог держать у себя такого питомца, и поэтому он отдал черепаху в дар ботаническому саду города Брисбен.

В 1952 году ботанический сад был закрыт, и Гариетту выпустили в заповедную зону на побережье Австралии, а в 1960 году там побывал директор гавайского зоопарка, который установил, что черепаха все-таки женского пола, и переименовал ее в Гариетту. Вскоре она была переселена в один из австралийских зоопарков. Вес черепахи во взрослом возрасте составлял 150 килограмм. В 2005 году весь зоопарк торжественно отметил юбилей черепахи-долгожительницы, 175 лет, а 23 июня 2006 года Гариетта умерла от сердечной недостаточности.

Черепаха Дарвина - Гариетта, прожила 176 лет

Адвайта — еще одна долгожительница, родом с Сейшельских островов. «Адвайта» в переводе с дрвенего языка санскрита означает «единственный». Жила она в Индии, в зоопарке города «Калькутта». Точный возраст черепахи установить не удалось (в случае с Гариеттой возраст удалось в результате проведенного в 1992 году генетического анализа, а также задокументированной биографии животного), но, по имеющимся у министерства сельского хозяйства штата Западная Бенгалия данным, Адвайте не меньше двухсот лет. Министр сельского хозяйства Западной Бенгалии Джогеш Барман поведал историю жизни удивительной черепахи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here