Несмотря на мировой кризис Байден может достроить военную базу США в Польше, это 250 км от границы с Россией

0
6
Байден может достроить военную базу НАТО в Польше, всего в 250 км от границы с Россией

По мнению иностранных СМИ кризис в Америке может вынудить Байдена отказаться от строительства военных объектов в Польше.

В интервью польскому изданию Wirtualna Polska руководитель отдела РФ варшавского Центра восточных исследований Марек Менкишак заявил, что Штаты могут сократить военное присутствие в странах Евросоюза из-за кризиса. Вашингтону будут нужны средства чтобы восстановить свою экономику.

В 2016 году в Польше началось строительство американской базы противоракетной обороны. Объект расположен в 250 км от Калининграда и является стратегически важной точкой для Америки. Но весной 2020 года работы над объектом официально приостановили.

Военный эксперт Максим Старчак рассказал, как изменится политика США в Европе с приходом к власти Джо Байдена и отразится ли кризис на присутствии военных. По его мнению, Джо Байден постарается показать солидарность с НАТО, к чему его предшественник не стремился.

«Байден готов будет понести и дополнительные финансовые расходы на присутствие США и помощь Европе и европейской безопасности. США вернутся в Европу и помогут в завершении строительства базы ПРО», — отметил он. По мнению собеседника, Америка продолжит развертывать противоракетную оборону в Польше.

«Ранее США не хотели усиливать конфронтацию с Москвой. Кроме того, не хватало технических и человеческих ресурсов у польских подрядчиков. Германия также сдерживала активность НАТО, но сейчас такого не будет. ПРО стало частью антироссийской политики и обязательно будет реализовано», — отметил он.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here