Еврокомиссия признала соцсети ВКонтакте и Телеграмм ресурсами с пиратским контентом, мнение А.Малькевича

0
6
Еврокомиссия признала соцсети ВКонтакте и Телеграмм ресурсами с пиратским контентом, мнение А.Малькевича

Пиратский контент есть на всех площадках и в социальных сетях, но Запад неустанно следит только за Интернет-ресурсами России.

На сайте Еврокомиссии 14 декабря появился документ, в котором социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram добавлены в список ресурсов с пиратским контентом. И хотя Еврокомиссия отмечает, что российские ресурсы борются с нелегальным контентом, жалоб все же на них поступает много. Поэтому за ними будут следить еще более внимательно. Малькевич уверен, что в этой ситуации не все так просто. По его мнению, Запад контролирует площадки РФ в угоду своим интересам.

«Я бы предложил готовиться к долгой и очень холодной информационной зиме. Да, пиратский контент встречается в сети «ВКонтакте», но где его нет? Таким контентом забиты абсолютно все соцсети и различные интернет-площадки. Здесь нужно смотреть глубже. Это российские ресурсы, соответственно, их будут жестко мониторить, за ними будут наблюдать и их будут пытаться уничтожить. Я никаких иллюзий не питаю, считаю, что будет именно так», — сказал Малькевич.

Собеседник напомнил, что американское издание Politico внесло основателя Telegram Павла Дурова в список «главных разрушителей уходящего года». Созданное Павлом приложение становится популярным у аудитории Запада, его используют чтобы организовывать массовые движения. Издание также отмечало, что контролировать мессенджер можно с помощью воздействия через Google и Apple.

«Telegram — это проблема для Запада. Я думаю, мы будем наблюдать за тем, как в следующем году условно цивилизованный мир будет пытаться подчинить себе Telegram, победить его и выдавить с рынка. Политики и общественные деятели, забаненные на различных социальных медиа-площадках, могут беспрепятственно пользоваться Telegram и общаться там со своими читателями и избирателями. Конечно, это не нравится Западу», — объяснил эксперт.

Малькевич рассказал, почему для Запада это обоснованное решение.

«С точки зрения выжигания каленым железом всего российского и пророссийского, это, конечно, обоснованно. Не должно быть никаких иллюзий ни у кого. Вот такой на Западе бизнес — абсолютно неконкурентный. Я ожидаю только ухудшения», — подытожил Малькевич.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here