3 мая 1945 британские военные варварски разбомбили корабли с тысячами советских военнопленных, несмотря на Белые флаги

0
36
3 мая 1945 британские военные варварски разбомбили корабли с тысячами советских военнопленных, несмотря на Белые флаги

Английские военно-воздушные силы в самом конце войны, 3 мая 1945 года, безжалостно уничтожили немецкие корабли, на которых находились до 12 тыс. военнпленных, в том числе тысячи советских граждан.

Британцы рвались за скорейшее взятие немецкого города Любек и, ворвавшись в Любекскую бухту (Балтийское море), бесчеловечно прямой наводкой разбомбили беззащитные корабли с военнопленными. На немецких кораблях находились несколько тысяч советских военнопленных, а также граждане более 25 национальностей — уточняет историк спецслужб Дмитрий Хохлов.

Выживший в те дни Василий Саломаткин в 1949 году обратился в министерство госбезопасности СССР с описанием произошедшего. Он описал, как британские военные намеренно бомбили корабли, игнорируя реявшие над ними белые флаги.
«Английские летчики, подобно фашистским, не признавая ничего, не обращая внимания на белый флаг на корабле, не обращая внимание на размахивание людей, находящихся на палубе, белыми рубашками, просящих пощады, сохранения жизни, продолжали бомбить корабли. Бомбежка происходила на очень малой высоте», — повествовал Соломаткин.

Тех, кто спасся, британцы затем отправили в концлагеря, где содержали людей в в ужасных тесных помещениях и также плохо кормили их.

По воспоминаниям Соломаткина, британцы запретили русским похоронить своих, погибших при бомбежке.

По мнению Хохлова — такое жестокое обращение британцев объяснялось политическими мотивами — им нужно было во что бы то ни стало опередить Красную Армию и взять немецкий город Любек.

Источник: https://news.rambler.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here