Татаро-монгольское иго на Руси — когда закончилось, история русской независимости

0
386
Татаро-монгольское иго на Руси - когда закончилось, история русской независимости

20 ноября 140 года на Руси закончилость татаро-монгольское иго — стоянием на Угре русского войска во главе с Иваном III против войск хана Большой орды Ахмета

Нашествие Золотой Орды на Русь датируется 1237—1242 годами. Конец нашествию монголов пришел почти через 240 лет, 20 ноября 1480 года. Все эти века русские князья были вынуждены подчиняться ханам Золотой Орды и получать от них «ярлыки на княжение» собственными же землями. Русские князья при этом ещё и платили монгольским ханам большую дань.

Русские князья не раз пытались сбросить с себя ярмо «монголов» — победная для нас «Куликовская битва» в 1380 году была одним из важнейших эпизодов вековой борьбы с врагом. Победа князи Дмитрия Донского над ордой темника Мамая сыграла оказала важнейшую «политическую» и моральную поддержку русском народу. С этого момента монголы заметно «приникли» в своих амбициях на русские земли.

Стояние на Угре — конец татаро-монгольского ига на Руси

Лишь через 100 лет Руси удалось окончательно скинуть с себя татаро-монгольское иго — стоянием на реке Угре после того, как  Иван III отказался платить дань монголам. Хан Ахмет в ответ и повел на Русь монгольское войско. После нескольких локальных тактических операций и действий  Иван III и хан Ахмет встали друг напротив друга на разных берегах реки Угра — началось «Стояние на Угре».

Войска Ахмета безупешно пытались переправиться через реку, но русские воины не давали им это сделать. Происходили локальные перестрелки, но до крупного сражения так и не дошло. Ни к чем не привели и переговоры.  Но царь Иван III сделал умный ход — он отправил один из своих отрядов в столицу Золотой Орды  — Новый Сарай — и разгромил его.  После получения известий об этом, (11) 20 ноября Ахмат отправился обратно, в Орду.

Так и закончилось татаро-монгольское иго на Руси. А спустя 22 года (1502 г)  войско Орды было разгромлено  крымским ханом, после чего Золотая Орда, по сути, перестала существовать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here