С 1 ноября 2020 в России вступают в силу новые законы: электронные ПТС, «регуляторные песочницы», продлеваются льготная ипотека и детские выплаты….

0
28
С 1 ноября 2020 в России вступают в силу новые законы: электронные ПТС,

C 1 ноября 2020  ПТС станут электронными

Новые паспорта транспортных средств (ПТС) будут оформлять только в электронном виде. При этом бумажный документ, полученный прежде, останется действительным, пока собственник сам не решит заменить его электронным.
Сделать это можно будет у уполномоченных операторов техосмотра.

Новация начнёт действовать одновременно во всех странах Евразийского экономического союза, то есть в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Предполагается, что это упростит оборот техники на территории Таможенного союза.

Для новых автомобилей электронные ПТС оформляют дилеры — номер документа указывается в договоре купли-продажи, — а для машин, которые ввозят из-за рубежа в частном порядке, — испытательная лаборатория при проведении таможенных процедур. При этом придётся уплатить госпошлину в 600 рублей.

Оформить в добровольном порядке электронный паспорт в России можно было и прежде. На сегодня россияне получили уже более миллиона цифровых ПТС.

С 1 ноября 2020 карта «Мир» будет использоваться активнее

Владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов рублей за 2019 год, использующие наличные расчёты с потребителем, будут обязаны принимать карты «Мир». И это только начало: дальше порог выручки будет поэтапно снижаться. С 1 марта 2021 года он составит 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года —20 миллионов. Предполагается, что такой шаг значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты национальной платёжной системы.

С 1 ноября 2020 в России заработают «регуляторные песочницы» для предпринимателей

В России появится особый режим для предпринимателей — «регуляторные песочницы». В них компании смогут тестировать разработанные ими новые продукты и услуги без риска нарушить действующее законодательство. А когда испытание пройдёт успешно, ноу-хау можно будет выводить на рынок — тоже без риска нарушить закон. Предполагается, что в «регуляторных песочницах» будут тестироваться в том числе инновационные товары и услуги в области цифровой медицины, транспорта, электронного обучения, строительства.

С 5 ноября 2020 льготная ипотека 6.5% продлевается  до июля 2021 года

Жилищные кредиты на таких условиях выдаются на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма займа для жителей Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей. В других регионах — 6 миллионов. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 15 процентов стоимости жилья. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам возмещает государство.
Программа стартовала 17 апреля и изначально действовала до 1 ноября. Сейчас на неё приходится более 90 процентов всех кредитов, которые люди берут на квартиры в новостройках. За полгода выдано более 230 тысяч кредитов на 669 миллиардов рублей. Рекордным месяцем оказался сентябрь, когда ипотеку получили более 60 тысяч семей.

Продление программы позволит выдать ещё 600 тысяч кредитов на 1,8 миллиарда рублей. Из них 152 тысячи кредитов на 303 миллиарда может быть выдано до конца года, рассчитывают в Правительстве.

С 7 ноября 2020  ежегодная диспансеризация для военных

Военнослужащие будут обязаны каждый год проходить медосмотры, диспансеризацию и исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Порядок проведения таких осмотров установят Минобороны и другие силовые ведомства. Если по месту службы или жительства военных нет необходимых для этого медицинских организаций или в клиниках не предусмотрены отделения соответствующего профиля, нет специалистов или нужного медоборудования, военнослужащие смогут пройти медосмотры и диспансеризацию в больницах и поликлиниках государственной и муниципальной систем здравоохранения. Связанные с этим расходы возместят из федерального бюджета.

С 7 ноября 2020 уголовное наказание за подкуп третейского судьи

Подкуп арбитров (третейских судей) станет уголовно наказуемым. Ответственность вводится за передачу судье денег, ценных бумаг, а также за незаконное оказание ему услуг имущественного характера в обмен на определённые действия или бездействие.

Штраф за такое преступление может достичь 400 тысяч рублей. Могут его назначить и в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы подкупа. Если взятка более 25 тысяч рублей, то возможно лишение свободы до трёх лет. При групповом сговоре и подкупе в размере более 150 тысяч рублей, то срок заключения составит от трёх до семи лет, плюс возможен штраф в размере до тридцатикратной суммы подкупа. Миллионная взятка грозит сроком от четырёх до восьми лет, а штрафом — до сорокакратной суммы подкупа.

Для арбитров, получивших незаконное вознаграждение, вводится штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет с возможным штрафом до пятнадцатикратной суммы подкупа. Максимальным наказанием — за получение взятки от миллиона рублей — станет заключение на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа и с лишением права занимать определённые должности в течение 6 лет.

С 7 ноября 2020 некачественная коммуналка оплачивается меньше

В России уменьшат плату за коммунальные услуги, предоставленные с непозволительными перерывами или некачественно. Таким образом, повысится ответственность управляющих компаний.

Платежи можно снизить, если нарушения произошли по вине тех, кто отвечает за содержание и своевременный ремонт инженерных коммуникаций и коммунальных сетей в многоквартирном доме. И тогда управляющим организациям придётся самим компенсировать ресурсоснабжающим компаниям расходы, понесённые из-за изменения размера платы. Правда, только если сама ресурсоснабжающая организация свои обязанности выполняла добросовестно.

С 7 ноября 2020 автоматическое начисление детских выплат продлевается до марта 2021

Упрощенный порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года. Начисляться пособия будут автоматически, без подачи родителями заявлений.

Речь в законе идёт о выплатах на детей в возрасте до трёх лет, положенных семьям со среднедушевым доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного человека. Причём действие документа распространится на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

Аналогичные правила применялись в России с 1 апреля 2020 года — как временная мера, призванная снизить количество контактов россиян в сложной эпидемиологической ситуации.

Такие выплаты получают около миллиона российских семей. Пособия на первого ребёнка, по данным Минтруда, получают около 837 тысяч семей, на второго ребёнка — свыше 113 тысяч семей. Размер начислений — прожиточный минимум ребёнка в том регионе, где живёт семья. В среднем по России это 12 тысяч рублей в месяц.

Факты и цифры:
1 ноября. Электронное извещение о ДТП можно оформить в любом регионе, где бы ни произошла авария. Однако для этого нужно, чтобы оба водителя были зарегистрированы на портале госуслуг, и хотя бы у одного из них было установлено приложение «Помощник ОСАГО».
1 ноября. Маркировка шин станет обязательной для производителей и импортёров. Поэтапное подключение всех участников оборота к системе маркировки будет завершено к 1 марта 2021 года.
1 ноября. Стартует пилотный проект по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего. Перспективными профессиями будущего «признаются профессии в области технологий искусственного интеллекта и в области игровых и образовательных сред».
7 ноября. В программах поддержки малого и среднего предпринимательства смогут участвовать торгово-промышленные палаты регионов.
15 ноября. Федеральная пробирная палата получит полномочия по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here