Сценарий массовых протестов в Бейруте невозможен в России, суверенном и сильном государстве

0
22
Сценарий массовых протестов в Бейруте невозможен в России, суверенном и сильном государстве

Главный редактор издания «ПолитРоссия» в беседе с Nation News рассказал, что сценарий, который происходит в Бейруте в России невозможен, потому как попытки решить политические вопросы с помощью силового влияния извне уже были в 90-х годах и это ни к чему не привело.

Сейчас на улицы Бейрута вернулось спокойствие. Армия страны смогла освободить от протестующих министерство иностранных дел и министерство экономики и энергетики. Ранее сообщалось, что правительство Ливана готово сложить полномочия, чтобы удовлетворить требования митингующих.

История в Бейруте показала, что даже в наше время, когда основным трендом является гуманизм, насилием все равно можно добиться чего угодно.
Пока не ясно халатность или коррупция привели к такой трагедии: взрыву в порту, который унес жизни более 150 человек. Но это не повод нарушать все правила и нормы, брать оружие и требовать изменений на уровне администрации. По мнению Осташко, большинство стран Ближнего Востока находятся под влиянием Америки, которая учит их граждан добиваться своего с помощью оружия, а не с помощью закона.

«Обращать внимание на местное законодательство не имеет никакого смысла. Любая вооруженная группировка, которая найдет ресурсы, чтобы проявить политические амбиции, может захватить власть. Американцы, обучившие местные элиты, выступают за хаос, показывая, что все решает сила, и плевать они хотели на законы. Важно кто сильнее и у кого есть воля на ее (силы – Прим. ред.) применение», — пояснил наш собеседник.

Предположить, что нечто подобное может произойти в нашей стране невозможно, продолжил Осташко. У нас в стране есть законодательство, регламентирующее способы выражения своих политических взглядов. И мы уже сталкивались с попытками такого влияния и показали, что мы готовы отразить его.

«Россия сильное самобытное государство. Я слабо себе представляю, чтобы какая-то западная страна отважилась как в 90-е годы поддержать неких боевиков, развязав здесь войну. Мы сможем подавить подобные вещи достаточно быстро и практика это показывает. Такие попытки периодически бывают. Пожалуй, Россия – единственная страна, где это невозможно в таком масштабе. Любая другая постсоветская страна подвержена этим рискам», — резюмировал Осташко.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here