Стартовал спецпроект «Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей» — от МИА «Сегодня» и центров мониторинга коронавируса в РФ

0
27
Стартовал спецпроект

МИА «Россия сегодня», Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом и сайт стопкоронавирус.рф объявили о запуске специального проекта «Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей».

На лентах и сайте РИА Новости с 10 апреля с периодичностью 1-2 раза в неделю будут выходить истории врачей, медицинских работников, которые каждый день сталкиваются с вирусом.

«Наше агентство считает важным в это трудное для всех время поддержать тех, кому труднее всех — врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров. От нас всех зависит, от нашего понимания и нашей дисциплины, станет ли нашим героям на передовой еще труднее», — отметил генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты», отвечающей за работу сайта стопкоронавирус.рф, София Малявина напомнила, что медицинские работники сегодня находятся «на переднем крае борьбы».

«Они мало видят свои семьи, работают в несколько смен, чтобы вовремя обнаружить болезнь, и не дать ей перейти в критическую фазу. В наших социальных сетях стопкоронавирус.рф и в новостях на сайте мы много говорим, как важно сегодня соблюдать самоизоляцию и прервать цепочку распространения вируса. Говорим и устами самих врачей. Цель этого спецпроекта – рассказать, как протекают будни тех, кто борется сегодня за каждую жизнь», — сказала Малявина.

Ранее президент Владимир Путин в обращении перед совещанием с губернаторами подчеркнул важность работы медицинских работников по борьбе с вирусом. Он озвучил меры поддержки врачей и медработников, которые работают с пациентами, имеющими коронавирусную инфекцию.

С апреля на три месяца будет назначаться специальная федеральная выплата специалистам, непосредственно работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией: для врачей — 80 тысяч рублей в месяц, для фельдшеров и медсестер – 50 тысяч, для младшего медперсонала — 25 тысяч. Врачам скорой помощи будут доплачивать 50 тысяч в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям – 25 тысяч. Для этих работников будут введены повышенные страховые гарантии по аналогии с военнослужащими.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here