«Руками Google» США незаконно блокируют российские патриотические СМИ, мнение сенатора Клинцевича

0
18

Сенатор Франц Клинцевич считает, что информационная война Запада против России продолжается и дальше будет только набирать обороты.

17 апреля стало известно, что американская компания Google заблокировала аккаунт ФАН вместе с аккаунтом на YouTube, что повлекло за собой уничтожение тысячи репортажей и фильмов агентства. Представители Google заявили о якобы каких-то «нарушениях правил компании», но конкретные причины блокировки так и не были названы.

ФАН заявляет, что никаких нарушений правил компании, а также международного и российского законодательства агентство не допускало и требует немедленно разблокировать все аккаунты и восстановить материалы редакции.

ФАН обратился в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Госдуму РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Министерство связи РФ и другие организации, осуществляющие контроль. ФАН требует провести расследование в отношении компании Google и её деятельности на территории России.

Незаконные действия компании вызвали возмущение у члена Совета Федерации Франца Клинцевича. Он считает, что блокировка аккаунтов ФАН – это «новое проявление информационной войны Запада против России».

«Информационная война Запада против России никогда не прекращалась и вряд ли прекратится, она будет только набирать обороты. Притом нужно заметить, что в нынешних условиях, когда весь мир все больше и больше переходит на самоизоляцию, с точки зрения происходящих процессов, различных мероприятий, а это отдельные виды деятельности журналистов, которые наиболее широко распространяются через электронные СМИ, и бороться с ними в этой инфовойне крайне сложно. Последний этап любой борьбы — а в данном случае я имею в виду политическую борьбу — это закрытие, запрет или арест», — поясняет сенатор.

Сенатор уверен, что причиной блокировки послужила профессиональная деятельность журналистов агентства, так как компания Google подчиняется указаниям американского правительства, а может, и военных.

«ФАН собирает факты, доказательную базу, достоверно доносит до своих читателей самую свежую информацию, а это не нужно Западу, которому необходимо страну разорвать, власть дискредитировать, журналистов изолировать и не имея под этим никакой возможности, особенно профессиональных качеств, вся система работы ФАН вызывает у руководителей западных стран только раздражение. Все это и привело к крайним мерам — они взяли и просто заблокировали ФАН в нарушение международного права, законодательства нашей страны, здравого смысла», — продолжил Франц Клинцевич.

Собеседник ФАН считает, что в дальнейшем блокировке могут подвергнуться и другие патриотические СМИ нашей страны. В связи с этим власти России должны принимать все возможные усилия, чтобы заявлять на всех площадках мира о недопустимости политической цензуры.

«Просто ФАН перешел дорогу каким-то влиятельным людям в правительстве США, ФАН эффективно дает новости, а это вызывает у Вашингтона крайнюю озабоченность и беспокойство. Они теряют повестку, они теряют влияние, они выявляются как провокаторы и дезинформаторы мирового уровня. Они чувствуют, что теряют позиции в информационной войне, поэтому и такие действия», — заключил Клинцевич.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here