Парк «Зарядье»: 9-10 октября 2021, фестиваль NAUKA 0+, мастер-классы, видео выступления лауреатов Нобелевской премии

0
49
Парк

Фестиваль NAUKA 0+ в «Зарядье» 9 и 10 октября: более 20 лекций о генетике и качестве жизни, научные мастер-классы для школьников и трансляции выступлений лауреатов Нобелевской премии

Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в четвертый раз становится одной из ключевых площадок Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Мероприятия фестиваля пройдут в парке 9 и 10 октября в офлайн- и онлайн-форматах.

XVI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ станет главным событием Года науки и технологий в России, в Москве он пройдет с 8 по 10 октября.

Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» подготовил на выходные дни большую программу, в которую вошли более 20 лекций, мастер-классы и научный квиз. В этом году основная тематика программы фестиваля в Заповедном посольстве — «Генетика и качество жизни».

9 и 10 октября лауреаты премий Российского фонда науки расскажут, как проходит безболезненная стимуляции мозга и как генная терапия сегодня помогает человечеству, а также объяснят, как собрать 3D-геном.

Кроме этого:
 Ирина Елисеева, старший научный сотрудник Института белка РАН и лауреат премии L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке», расскажет о белках-диверсантах, которые провоцируют мутации в стволовых раковых клетках;
 Гелина Копеина, ведущий научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ, объяснит, как научиться управлять процессом запрограммированной гибели клеток.

В холле Заповедного посольства пройдет генетический лекторий:
 Денис Ребриков, доктор биологических наук, профессор РАН, руководитель Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заведующий лабораторией редактирования генома НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова расскажет о том, как изменится общество после определения «генетики» всех людей;
 Ирина Жегулина, руководитель образовательного направления, ведущий врач-генетик биомедицинского холдинга «Атлас» прочитает лекцию о том, почему важно узнать о своей наследственности и рисках развития заболеваний в молодости;
 Илья Киров, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий, проведет лекцию о вирусах генома растений;
 Никита Виноградов, заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье», объяснит, для чего создают асоциальных муравьев и мышей-бодибилдеров на лекции «Эти странные биотехнологии».

Научные мастер-классы для детей с практическими экспериментами пройдут в лабораториях Заповедного посольства. Участники соберут молекулярную модель ДНК, узнают о влиянии генетики на качество жизни и вместе с сотрудниками научно-познавательного центра создадут микроклон винограда.

Авторские мастер-классы для школьников в лабораториях также проведут партнеры фестиваля в «Зарядье»: Национальная академия наук Республики Беларусь, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН и Институт молекулярной биологии, Московский финансово-юридический университет.

Вечером 9 октября состоится научное шоу: в холле Заповедного посольства гости увидят физические и химические эксперименты. Зрители узнают про удивительные свойства металлов и сверхплотного газа, разберутся в фазовых переходах веществ. 10 октября в завершение фестиваля пройдет квиз «Наука в городе!», посвященный влиянию научных открытий на развитие современных городов. Принять в нем участие можно индивидуально или с командой.

Регистрация на лекции, мастер-классы и квизы на сайте парка: https://www.zaryadyepark.ru/nauka0plus/. Здесь же размещена подробная программа фестиваля в «Зарядье».

В онлайн-программе 9 и 10 октября запланированы выступления ученых со всех континентов – это лауреаты Нобелевской премии и молодые ученые, лучшие исследователи из России и лауреаты государственных премий.

Среди них:
 биолог, биофизик и биохимик, открывший каталитическую активность РНК Сидни Олтмен — лауреат Нобелевской премии по химии;
 создатель «супрамолекулярной химии», лауреат Нобелевской премии по химии из Франции Жан-Мари Лен;
 эксперт межправительственной группы по изменению климата IPCC из Южной Кореи, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг;
 профессор Королевского института исследования психического здоровья, Университет Оттавы Георг Нордхофф и многие другие.

Трансляцию выступлений нобелевских лауреатов, а также основных мероприятий NAUKA 0+ в «Зарядье» и включения с других площадок можно будет увидеть на официальной странице парка «ВКонтакте»: https://vk.com/zaryadyepark. В этом году «ВКонтакте» стал официальным информационным партнером фестивальной площадки в «Зарядье».

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль NAUKA 0+ проводится ежегодно под эгидой МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России и Правительства Москвы. Это один из крупнейших научно-популярных проектов мира, цели и задачи которого совпадают с целями проведения Года науки и технологий.

В 2021 году NAUKA 0+ – это более 10 000 бесплатных мероприятий в 80 регионах России, выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, крупнейшая интерактивная выставка, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы, квесты и многое другое.

Ключевые события в Москве пройдут на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, парка «Зарядье», Российской академии наук, на тематических площадках Года науки и технологий (НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, Мемориальный музей космонавтики, Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», Яндекс, НИУ ВШЭ), в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах, а также в 80 регионах страны.
Центральные региональные площадки Всероссийского фестиваля науки 2021 года – Москва, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Самара и Сочи.

Полная программа Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+: https://festivalnauki.ru/program/

Генеральные партнеры фестиваля: En+ Group, холдинг «Швабе», проект «Homo Science» (просветительский проект ГК «Росатом» о роли высоких технологий и фундаментальной науки в жизни людей, который объединяет людей, разделяющих интерес к научной картине мира).
Генеральный информационный партнер – TikTok.
Стратегический партнер – Сбер.
Фестиваль проходит при поддержке ГК «Ростех».

Аккредитация на фестиваль в парке:

Оксана Мельникова,  +7 (965) 148 42 48, press@zaryadye-park.ru

С уважением,
пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»
+7 (495) 531-05-43
https://www.zaryadyepark.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here