Как пройдёт Парад Победы 24 июня 2020 и как он проходил в 1945 году, история

0
138
парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве

Итак, парад Победы в этом юбилейном году пройдёт 24 июня. В память о легендарном параде, прошедшем в тот же день в 1945-м.

Подготовка к нынешнему параду началась на следующий день после того, как президент назначил его новую дату. На подготовку дали месяц — столько же, сколько 75 лет назад.

«Можем повторить»

После того как 16 апреля из-за эпидемии был отменён парад 9 мая, вся «парадная» техника была поставлена на консервацию в подмосковном Алабине. Теперь экипажам, которые через неделю начнут прибывать в тренировочный лагерь, останется только завести моторы.

Как сообщил газете «Красная звезда» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, тренировки начнутся 8 июня и продолжатся до 15 июня, на 17 и 18 июня намечены ночные репетиции на Красной площади, а 20 июня там же состоится генеральная репетиция.

Коронавирус внёс в подготовку свои коррективы. Тренироваться парадные расчёты будут в том же виде, в каком гражданские люди ходят по магазинам: в перчатках и масках. Обеззараживание территории, казарм, военной техники и транспорта берут на себя войска радиационной, химической и биологической защиты. Военные медики контролируют состояние здоровья солдат и офицеров при отправке из части в Алабино, по прибытии и ежедневно до окончания парадных мероприятий. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в армии возглаляет первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

Ещё одна проблема — «текучка кадров».
Часть служащих по призыву, которые прошли подготовку к отменённому параду 9 мая, отслужили положенное и уволились. Некоторые курсанты военных вузов стали офицерами, получили назначения и разъехались к новым местам службы. «Но, поскольку всегда для участия в параде отбираются самые лучшие, в том числе и в строевом отношении, проблем с подготовкой здесь быть не должно», — подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками.

Решение о том, выдадут ли 24 июня парадным расчётам на Красной площади индивидуальные средства защиты, пока не принято. Кто точно будет в масках, так это лётчики. Маски будут кислородными, поскольку воздушный парад с участием 75 самолётов и вертолётов (столько же было 9 мая) планируется провести повторно.

Всем главам иностранных государств, приглашённым на парад Победы 9 мая, приглашения пришлют повторно. На момент подписания номера в Москву пообещали прилететь президенты Сербии, Казахстана, Молдавии и Абхазии. Ожидается также делегация американских ветеранов.

Всего 24 июня парады пройдут в 28 городах, к ним будет привлечено 177 тыс. человек и 4,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.

«Особый парад» история парада 24 июня 1945 года

75 лет назад решение провести парад именно 24 июня возникло, в общем-то, случайно. В середине мая в Кремле давали банкет по случаю победы над Германией. Видимо, тогда Сталин и принял решение. Заместитель начальника Генштаба Штеменко вспоминал: «Верховный приказал нам продумать и доложить ему наши соображения, при этом указал: «Нужно подготовить и провести особый парад». Несколько дней ушло на подготовку документов, и 24 мая вышла директива Ставки с указанием: провести парад через месяц.

Было приказано на всех фронтах, флотах и в гарнизоне Москвы набрать 30 тыс. человек, отличившихся в боях и имевших боевые награды. Желательно — рослых, не ниже 176 см, до 30 лет. Для всех пошили новую форму. К изготовлению штандартов фронтов привлекли мастерские Большого театра.

К 10 июня в столицу стали прибывать поезда с участниками парада. Всего в нём участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых и сержантов. Техника, люди, лошади и минно-разыскные собаки прошли по Красной площади идеально. Не повезло только лётчикам. На аэродромах приказа на вылет ожидали 200 самолётов, но воздушную часть парада пришлось отменить: в Москве шёл дождь. На кадрах кинохроники его не видно, но в руках у гостей хорошо заметны зонты. Когда в конце парада Красную площадь покинул замыкающий колонны оркестр из 1400 музыкантов (в этом году их будет 900), небо внезапно расчистилось.

Следующие парады Победы на Красной площади прошли в 1965, 1985 и 1990 гг. В остальные годы военные парады проводились до 1968 г. 1 мая и 7 ноября, а потом — только 7 ноября. В 1995 г. парад с войсками и техникой прошёл на Поклонной горе, со следующего года они вернулись в центр Москвы.

Удивительные кадры с легендарного Парада Победы 1945 года

парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве 8 парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве 4 парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве парад победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here