Парад Победы в Москве 24 июня 2020, Оружие Победы и новейшие вооружения ВС России

0
2434
Парад Победы в Москве 24 июня 2020, Оружие Победы и новейшие вооружения ВС России

На Параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня напомнят об историческом Параде победителей 1945 года, а также продемонстрируют новейшее российское вооружение.

Исторический день 24 июня 1945

Пандемия нового коронавируса внесла в этом году коррективы в празднование 75-летнего юбилея Великой Победы. Чтобы обезопасить участников и зрителей, 9 Мая от традиционного парада на Красной площади решено было отказаться, оставив лишь его авиационную часть. Однако президент Владимир Путин почти сразу пообещал, что настоящий Парад в честь юбилея Победы в этом году всё-таки состоится. И пройдёт он день в день и минута в минуту с историческим Парадом победителей 24 июня 1945 года. Согласно опубликованных на днях архивных документов Минобороны, для участия в Параде 24 июня 1945 года привлекли 32 638 человек пешего и конного состава, 1266 единиц техники с 4207 членами экипажей и 630 самолётов.

При этом участники Парада отбирались с особой тщательностью: первыми кандидатами становились те, кто проявил в боях мужество и героизм, но немаловажное значение имел и рост. Так, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 года указывалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет.

В юбилейном Параде Победы 24 июня 2020 года примут участие около 14 тысяч военнослужащих и всего 234 единицы современной и исторической техники.

При этом организаторы постарались передать атмосферу 45-го. По Красной площади пройдут 11 парадных расчётов в форме времен Великой Отечественной войны: пехотинцы, лётчики, моряки, сапёры, пограничники, народное ополчение, кубанские и донские казаки, тыловики. В руках у них будет оружие, которым ковалась победа на фронтах: винтовки Мосина, пистолеты-пулемёты Шпагина (ППШ) и Судаева (ППС). А механизированную часть Парада откроют 30 легендарных танков Т-34 и семь самоходных артиллерийских установок Су-100.

Новинки оборонки на Параде Победы 24 июня 2020

Изюминкой каждого Парада всегда были впервые показанные широкому кругу зрителей новинки российской оборонки. В юбилейном Параде будет участвовать рекордное число таковых — 20 образцов современной боевой техники.

В частности, будут продемонстрированы три типа зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» — обычный, «Арктический» и «Панцирь-СМ». Последний, кроме обновлённого и улучшенного радара, оснащён новыми гиперзвуковыми ракетами. Впервые публично покажут и новые малогабаритные боеприпасы комплекса, разработанные специально для борьбы с дронами и неуправляемыми ракетами.

Зрители также смогут увидеть боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с 57-миллиметровыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», танки Т-90М и Т-80БВМ, береговой ракетный комплекс «Бал» и новейшую огнемётную систему «Тосочка», смонтированную на колёсном шасси высокой проходимости.

Огромный интерес представляет инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) на базе машины «КамАЗ». За считаные секунды одним залпом специальных 122-миллиметровых ракет она способна создать минное поле глубиной в несколько километров.

Также организаторы приняли решение повторить воздушную часть Парада, уже показанную 9 Мая. В небе над столицей пролетят 75 самолётов и вертолётов.
Традиционный салют состоится не в 22:00, как обычно, а в 23:00. Перенос связан с тем, что темнеет в июне значительно позже, чем в мае.

Наши гости из зарубежных государств

Накануне в Кремле огласили полный список высокопоставленных гостей Парада Победы 24 июня. В Москву прибудут президент Сербии Александр Вучич, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Молдавии Игорь Додон, глава Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент Абхазии Аслан Бжания и член президиума Боснии с Герцеговины Милорад Додик.

Между исторической и основной частью Парада строевую выучку покажут союзные и дружественные России государства. По Красной площади планируют пройти сводные роты вооружённых сил 13 стран: Монголии, Сербии, Китая, Индии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here