Как выбирать красную икру к праздничному столу, советы от экспертов Роскачества

0
15
Красная икра - как выбирать и что покупать

Эксперт Роскачества Наталья Петроченкова рассказала, что при выборе красной икры важно обратить внимание на упаковку и маркировку

Специалист рекомендовала при покупке жестяной банки внимательно осмотреть ее на наличие внешних повреждений — чтобы она не была «вздутой». Такую банку иначе называют «бомбаж», и это — верный признак наличия в икре недопустимых видов микробов.

Микробы могут привести к тяжелым последствиям, самым безобидным из которых является искажение вкуса, а в худшем случае — отравление.

По ее словам, лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и искать продукт из традиционных мест вроде Камчатки и Сахалина. Как советуют специалисты, желательно икру приобретать в стеклянной таре или на развес, поскольку так сложнее спрятать некачественный продукт.

Икринки должны быть целыми, одинакового цвета, размера, а также не должны быть слипшимися. При этом если перевернуть банку, то икра не должна моментально «ползти» по стенкам. В то же время эксперт добавила, что заморозка не влияет на качество продукта. Однако только в том случае, если она была сделана единожды.

Источник: https://iz.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here