Закон о запрете на иностранные счета для руководства и членов Совета безопасности России одобрен Госдумой

0
20
Закон о запрете на иностранные счета для руководства и членов Совета безопасности России одобрен Госдумой

Закон, внесенный президентом, о введении запрета на хранение денежных средств в иностранных банках для зампредседателя Совета безопасности России, секретаря этой организации и её постоянных членов одобрен Госдумой в третьем чтении.

Документ направлен на реализацию положений обновлённой Конституции. Уточняется статус и задачи Совета безопасности — защита суверенитета, независимости и государственной целостности, предотвращение внутренних и внешних угроз, пресечение действий, направленных на отчуждение части территории РФ, а также призывов к таким действиям.

Вводится положение о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Проект закона закрепляет полномочие Совета Федерации проводить консультации по предложенным президентом РФ кандидатурам на должность федеральных министров, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности.

Также данный законопроект запрещает заместителю председателя Совбеза, секретарю, постоянным членам и членам Совета Безопасности открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках. Завтра предложено рассмотреть его в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here