Госдума намерена ужесточить статью 150 Уголовного кодекса РФ, добавив в неё оборот наркотиков

0
36
Госдума намерена ужесточить статью 150 Уголовного кодекса РФ, добавив в неё оборот наркотиков

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев в беседе с ФАН сообщил, что планируется ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы до 15 лет за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, включая оборот наркотиков.

«Инициатива связана с внесением изменений в статью 150 Уголовного кодекса — это вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних . Получается, если взрослый вовлекает подростка в оборот наркотиков, он может получить наказание до 8 лет лишения свободы, а сам подросток, который сбывает наркотики по инициативе взрослого человека, может получить до 15 лет лишения свободы. Это несоразмерно», — считает депутат.

Пискарев уверен, что те, кто склоняет молодежь к употреблению наркотиков и их оборот, должен нести самое суровое наказание. Он предлагает ввести срок наказания до 15 лет лишения свободы.

Вместе с тем, предлагается повысить ответственность за какую-либо пропаганду употребления наркотиков, которая влечет смерть по неосторожности двух и более людей, за это предусматривается лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.
Также депутат отметил, что в Госдуму будет внесен законопроект, по которому за склонение к потреблению наркотиков посредством интернета и других средств коммуникации также будет предусмотрено наказание.

«Мы предлагаем предусмотреть наказание до 12 лет лишения свободы. Интернет — не место для вовлечения в совершение преступлений. Действующим законодательством такая деятельность в Уголовном кодексе не прописана», — обратил внимание парламентарий.

Пискарев также отметил, что раньше специализированная комиссия выявила «целый ряд неправительственных организаций и СМИ, которые активно пытаются повлиять на отношение нашей молодежи к наркотикам, декриминализации их потребления».

В основном речь идет о признанных в РФ нежелательными НПО «Открытое общество» (США), «Открытая Россия» (Великобритания) и др., а также о трех СМИ — интернет-издании «Медуза» (Латвия), Би-Би-Си (Великобритания) и Радио «Свобода» (США).
По словам депутата, материалы по публикациям этих СМИ комиссия передала в правоохранительные органы. По факту распространения материалов прокуратура возбудила дело, а доступы к публикациям были заблокированы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here