В Госдуму внесен законопроект: запрет на участие в выборах в ГД РФ лиц, причастных к экстремистским и террористическим организациям

0
14
В Госдуму внесен законопроект на запрет на участие в выборах в ГД РФ лиц, причастных к экстремистским и террористическим организациям

Группа членов Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с Председателем Комиссии Василием Пискаревым внесла в Государственную Думу пакет законопроектов, направленных на противодействие проникновению в Россию нежелательных организаций и блокирование их попыток оказывать деструктивное воздействие на ситуацию в стране, а также предусматривающий запрет на участие в выборах в ГД лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций.

«В разработке законопроектов, которые подготовлены по итогам работы Комиссии ГД, принимали участие представители всех думских фракций», — сообщил Василий Пискарев.

Он пояснил, что в поле зрения Комиссии неоднократно оказывалась деструктивная деятельность иностранных организаций, признанных нежелательными на территории России, и в том числе проведение различных семинаров, тренингов и курсов подготовки для российских граждан за рубежом. Выпускники таких курсов по возвращении в Россию пытаются организовывать незаконные акции, устраивать беспорядки, пропагандировать наркотики и вовлекать несовершеннолетних в дестабилизирующую деятельность.

Предлагается, сообщил Василий Пискарев, дополнить законодательство нормой о запрете на участие российских граждан и юридических лиц в деятельности нежелательной организации за пределами России. Также предполагается присваивать статус нежелательных иностранным НПО, которые выступают посредниками в операциях с деньгами или имуществом нежелательных организаций.

Ответственность за участие в обучении на различных зарубежных курсах нежелательных организаций в соответствии с предложенной поправкой в ст. 2841 УК РФ, предлагается ввести как в виде штрафа от 300 000 до 500 000 руб., так и в виде обязательных или принудительных работ, а также в виде лишения свободы на срок от 1 до 4 лет. Такое наказание предусматривается для лиц, уже подвергавшихся административному наказанию за подобные деяния. Организаторы подобной деструктивной деятельности рискуют лишиться свободы на срок до 6 лет.

Еще один внесенный сегодня в ГД законопроект ставит заслон для проникновения в парламент руководителей, участников и спонсоров террористических и экстремистских организаций.

«Законопроект определяет временные рамки, на которые вводится запрет для данных лиц избираться депутатами Государственной Думы, — пояснил Василий Пискарев. – Так, учредители и руководители таких организаций разного уровня не смогут участвовать в выборах в качестве кандидатов в депутаты в течение пяти лет, а рядовые участники, работники и иные лица, причастные к деятельности данных организаций, например, финансировавшие их, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации».

«Введение таких ограничений для лиц, придерживающихся крайних взглядов, основанных на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, допускающих в своих воззрениях нарушение закона вплоть до совершения терактов и ведения партизанской войны, оправдано с учетом особого статуса депутата. Необходимо исключить возможность использования ими парламентской трибуны и полномочий депутата для пропаганды и оправдания своих идей, а также для вербовки новых сторонников», — подчеркнул Председатель Комиссии.

«Подавляющее большинство граждан России поддерживает усиление ответственности за экстремизм и терроризм. Неоднократно слышал об этом в ходе встреч с избирателями», — резюмировал Василий Пискарев.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here