Проект «80 лет битве за Москву» открыт на сайте правительства Москвы MOS.RU

0
38
Проект

Спецпроект «80 лет битве за Москву», посвященный 80 летнему юбилею одной из самых важных битв Великой Отечественной и Второй Мировой войны, открыт на сайте mos.ru

На сайте проекта — https://www.mos.ru/city/projects/bitva/ — понятно и жоступно изложены важные истоические архивные сведения, связанные с ходом подоготовки и самой битвы за столицу, рассказаны интересные сведения о жизни москвичей в военных условиях в 1941-42 г.г.

В проекте два тематических раздела:  «Как защищали» и «Как жили».

В первом подразделе рассказывается  о начале битвы за Москву и всех ее этапах:  обороне, контрнаступлении и наступлении. Например — о том, как немцы тешили себя планами за пару месяцев взять и разрушить Москву в ходе операции с соответствующим названием «Тайфун».

Москвичей предполагалось или уничтожить или угнать в Германию на работы. Был даже спланирован немецкий парад победы 7-го ноября 1941 на Красной площади. Но, несмотря на изначальное неравенство сил нападавших и обороняющих столицу сил,  немцы до Москвы не дошли — увязли на ближайших подступах к столице, были остановлены народной силой ополчения и Красной армии.

Остановиться немецкую армию заставили бои под Вязьмой и Спас-Деменском, а затем под Можайском, Малоярославцем, Наро-Фоминском, Клином, Калининым, Тулой. Это произошло в октябре-ноябре 1941 года, когда до столицы оставались считанные километры — такое расстояние танки могли преодолеть менее чем за трое суток. Почти на 2 месяца немцы увязли в обороне Западного, Резервного и Брянского фронтов.

Важное внимание в проекте уделено ополченцам-добровольцам, которые помогали Красной армии одолеть врага.

В июле 1941 года Москва и Московская область сформировали 12 дивизий народного ополчения, а в октябре — еще четыре. Первыми добровольцами были жители Москвы. 1-я дивизия народного ополчения была сформирована в Ленинском районе. В нее вошли рабочие заводов и фабрик, преподаватели и студенты институтов.

Однако то, что гитлеровцы не вошли в город, не означает, что ему ничего не грозило и урон не был нанесен. Наибольшую опасность представляли налеты авиации неприятеля и бомбежки. О том, как жили москвичи в атмосфере постоянной опасности, как защищали свои дома, а также архитектурные сокровища и культурное наследие столицы, говорится во втором разделе.

Источник: https://www.mos.ru/city/projects/bitva/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here