Болгарин-русофоб Стамболиев придумал обиду на Россию за «стирание Болгарии» из истории просвещения, идущей от Кирилла и Мефодия

0
41
Болгарин-русофоб Стамболиев придумал обиду на Россию за

Болгарский писатель Огнян Стамболиев в своем блоге обвинил Россию в том, что она «присвоила» кириллицу и не признает роль болгарского народа в просвещении славян и её роли в русской литературе.

Об этом рассказывает Nation News.

«Официальная Россия стирает Болгарию из истории письменности, созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием», — написал Стамболиев в связи с открытием в Софии выставки, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. Экспозиция открылась в Российском культурно-информационном центре.
Зампред Комитета Совета Федерации по международным делам и член Союза писателей РФ Андрей Климов сообщил, что никогда не слышал о болгарском авторе и что его пост не выражает мнение всего болгарского народа.

«Во-первых, я такого писателя не знаю, блогов его не читал, и читать не собираюсь. Во-вторых, то, что написано в его блоге – это его личная точка зрения или точка зрения небольшого числа граждан Болгарии, ориентированных на антироссийские сюжеты.
Я таких встречал, но их очень мало. Я бы обратил ваше внимание на то, что одно из самых популярных и массовых движений в Болгарии – движение друзей России или, как они себя называют, национальное движение «Русофилы» во главе с кавалером Ордена Дружбы Николаем Малиновым, которого местные антироссийские силы арестовали якобы за шпионаж. Но сейчас он, славу богу, находится под подпиской о невыезде.
Вот это серьезно и требует реагирования со стороны России. А все эти вопли вопиющих в пустыне. Ну есть какой-то человек, что-то написал. Вы мне позвонили, я узнал о его существовании. Если бы вы не позвонили, я бы даже не знал, что такой писатель существует, что у него какой-то блог есть, что он что-то там пишет», — сказал Климов.

Сенатор уверен, что такие люди были, есть и будут всегда и что реагировать на них не стоит. Дружбу не купить и не продать. Климов отметил, что не встречал таких идиотов в нашей стране, кто мог бы сказать, что Кирилл и Мефодий были россиянами. Такие вещи даже очень странные люди не произносят. В нашей стране есть памятники, посвященные Болгарии, а русские люди пролили немало крови за свободу и независимость этой страны, её языка и культуры.

«Неприлично людям, которые называют себя болгарами, таким образом относиться к русским, неоднократно выручавшим их. Историю мы хорошо помним и знаем, откуда пришли к нам и алфавит, и иконопись, и православие, но каждый день с утра до вечера не очень удобно повторять азбучные истины. Да, многое в нашей культуре мы получили с Балкан или через Балканы, это правда. Кстати, Кирилл и Мефодий болгарами не были. Они были византийцами, поэтому там еще, наверное, не все в порядке с образованием», — заключил Климов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here