В честь 800-летия со дня рождения следующий (2021) год в России объявлен годом Александра Невского

1
26651
В честь 800-летия со дня рождения следующий (2021) год в России объявлен годом Александра Невского

Указом Президента России В.В. Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского.

Так масштабно решено отметить 800-летие выдающегося военного и политического деятеля Древней Руси. Благодарная память потомков о нём протянулась через века, её недавним свидетельством стало признание святого и благоверного князя победителем всероссийского конкурса «Имя России» (2008 год).

Память о князе на протяжении веков бытовала в самых разных формах.

В строительстве храмов, почитании мощей (князь был канонизирован в 1547 году), десятках монументов в разных концах страны, названиях площадей, улиц и даже станций метро, множестве книг и кинофильмов, скульптур и картин. Уникальную историю имеет высокая государственная награда — орден Александра Невского. Он был учреждён в Российской империи в 1725 году, затем после революции возродился в военную годину (1942 год), а в начале XXI века вновь обрёл своё место в ряду государственных наград новой России. Такое отношение к герою седой древности не может появиться случайно, оказаться кратковременной конъюнктурной кампанией. В основе его лежит глубинное народное чувство.

Военные и политические испытания сопровождали Александра Ярославича на протяжении всей его сравнительно недолгой жизни (1221 — 1263 гг.) жизни. И первым из них стала Невская битва.

Невская битва занимает особое место среди сражений глубокой русской древности, ибо в отличие от других подобных событий с точностью известна географическая точка, в которой она произошла, а также день и даже час столкновения. Представление об этом событии дают нам два главных исторических документа, имеющих неоспоримый статус первоисточников.

Первый — «Повесть о битве на Неве» из Жития великого князя Александра. Текст, относящийся к 80-м годам XIII века, реконструирован одним из крупнейших знатоков русского летописания Ю.К. Бегуновым. Особая ценность этого документа состоит в том, что автор его строил повествование на свидетельствах участников битвы: «Си вся слышахомъ от господина своего Олександра и от инех, иже в то время обретошася в той сечи».

Второе известие относится к более позднему периоду (XIV век), но восходит к древним временам и не менее ценно, тем более что оно, по мнению исследователей, не пересекается с текстом из Жития.

Указанные источники содержат множество ярких деталей, которые безоговорочно убеждают непредвзятого читателя в том, что сражение действительно было и носило ожесточенный характер.

Память о Невской битве, о деяниях Александра Ярославича переходит от поколения к поколению, меняя формы, но сохраняя свою нетленную суть. Сущность её проста: исполненное ума, решительности и точного расчёта самоотверженное и отважное служение Отечеству, особенно нужное ему в трудные переломные времена. Таков непреходящий завет, достигший нашего времени и уже протянувшийся нитью в будущее.

Источник: pnp.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Можно ли показать текст Указа Президента? Он засекречен, видимо, на сайте правительства ничего подобного нет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here