Обворожительная красота ландыша

0
939

В мае в лесу между деревьями, словно волшебные жемчужины появляются изящные ароматные цветы. Это расцветают ландыши.
Растение имеет несколько необычный вид. На хрупком, на вид стебельке расположен целый ряд цветочных бутонов, которые начинают раскрываться снизу. Таким образом, нижние цветы уже открыты, а верхние еще только собираются зацветать. Пчелы и шмели активно прилетают к цветкам ландышей, чтобы собрать первый весенний нектар, а вместе с тем и опылить цветки.
Позже на месте опыленного цветка вырастает плод, сначала зеленого цвета, а созревший — оранжево-красного. Созревшие плоды ландыша с удовольствием едят птицы, таким образом, семена ландыша далеко разносятся от материнского растения. Цвет зрелых плодов ландыша тоже отображен в легенде, согласно которой, ландыш так сильно грустил за уходящей весной, что кровь, которая проступила из его печалящегося сердца, окрасила его слезы в красный цвет.
Многие поэты в своих произведениях воспевают цветы ландыша. В этих стихотворениях цветы чаще всего символизируют лучшие человеческие качества: душевную чистоту и невинность, нежность, верность и любовь.

Обворожительная красота ландыша3Об этих таинственных цветах сложены легенды.
В России о появлении этих волшебных цветов рассказывает легенда, главной героиней которой является водяная царевна Волхова. Она страстно полюбила прекрасного юношу и замечательного певца Садко. Но узнала водяная царевна о том, что Садко любит простую земную девушку-красавицу Любаву. Поняла Волхова, что не сможет стать соперницей Любавы, не сможет влюбить в себя Садко. Страдая от неразделенной любви, решила Волхова последний раз выйти из воды на берег, чтобы еще раз увидеть любимого, попрощаться с ним, а самой навсегда остаться в речных водах. На берегу, где она часто видела Садко, его не было.
В поисках возлюбленного Волхова долго блуждала прибрежными лугами и лесными тропами, внимательно вслушивалась к голосам людей. И вдруг ей послышался голос любимого. Среди белеющих в темноте березовых стволов она увидела две крепко обнявшиеся фигуры, которые шли по лесной тропинке.
Это были Садко и Любава. Хотела ринуться к любимому Волхова, но гордость не позволила ей этого. Отвернулась гордая царевна морская от влюбленных, решила вернуться в речные воды и навеки там остаться. Из глаз влюбленной Волховы капали слезы и падали на лесную траву. К утру превратились они на душистые цветы ландыша, которые символизируют любовь и грусть от безответной любви.

Также существует легенда, согласно которой цветы ландыша являются жемчужинами, появившимися от счастливого смеха влюбленной Нимфы. С детства памятна многим сказка о Белоснежке. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала свое ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов. В них живут маленькие лесные человечки – эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.

Обворожительная красота ландыша2

Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окруженная венцом из серебристых ландышей, появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость. Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка — горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся. Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви. В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.

Обворожительная красота ландыша4

Кельты полагали, что это — ни больше, ни меньше, как сокровища эльфов. По их легенде, молодые охотники, устроив засаду на диких зверей в лесной чаще, увидели эльфа, летевшего с тяжелой ношей в руках, и выследили его путь. Оказалось, что он нес жемчужину на гору перлов, высившуюся под старым раскидистым деревом. Не устояв перед искушением, один из охотников решил взять себе крохотный перламутровый шарик, но при прикосновении к нему гора сокровищ рассыпалась. Люди кинулись собирать жемчужины, забыв о предосторожности, и на шум их возни прилетел эльфийский король, обративший весь жемчуг в душистые белые цветы. И с тех пор эльфы мстят алчным людям за потерю своего клада, а ландыши любят настолько, что каждый раз натирают их салфетками, сотканными из лунного света…

В естественных условиях ландыши встречаются практически по всей Европе, на Кавказе, в Китае, на территории Малой Азии и на североамериканском континенте.
В России дикорастущие ландыши встречаются в лесных массивах Европейской части страны, а также на просторах Сибири и Дальнего Востока.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here