Сегодня, 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы, великий Православный праздник

0
38
Сегодня, 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы, великий Православный праздник

Рождество Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных православных праздников, который празднуется 21 сентября.

Этот день посвящен рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа и будущей бабушки всех христиан. Согласно преданию, родители Марии, Иоаким и Анна, были благочестивыми и праведными людьми, но долгое время не могли иметь детей. Однажды Иоакиму явился ангел и возвестил о том, что у него родится дочь, которая станет матерью Спасителя мира.

На восьмой день после рождения Марии, ее родители принесли ее в Иерусалимский храм, где она была посвящена Богу. Там же произошло первое чудо: Мария сделала свои первые шаги по ступеням храма, которые были слишком крутыми для младенца.

Традиции и обычаи праздника Рождества Пресвятой Богородицы

В день Рождества Пресвятой Богородицы в православных церквях совершаются торжественные богослужения, на которых поются праздничные тропари и кондаки, а также читается Слово святого Иоанна Златоуста “О Рождестве Богородицы”.

Верующие люди посещают храмы и молятся перед иконами Рождества Богородицы о здоровье своих близких, об избавлении от бед и болезней. В этот день принято подавать милостыню, помогать нуждающимся и делать добрые дела.

Дома хозяйки готовят праздничные блюда: пироги с яблоками, грибами или капустой, кутью, узвар и другие традиционные угощения. На праздничный стол ставят свечи, которые символизируют свет, исходящий от Пресвятой Богородицы.

Также в этот день принято посещать могилы усопших родственников и оставлять на них зажженные свечи.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – это день, когда мы вспоминаем о рождении Той, которая стала Матерью Спасителя мира и дала нам надежду на спасение. Этот праздник напоминает нам о том, как важно быть благочестивым, праведным и милосердным, и о том, что все наши молитвы и добрые дела не останутся без ответа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here