ВИДЕО: Путин и Бастрыкин! У нас в России Закон РФ или пещерный шариат??? Отпрыск «царька» Чечни Р.Кадырова избил русского заключенного Никиту Журавеля

0
371
ВИДЕО Путин и Бастрыкин! У нас в России Закон РФ или пещерный шариат Отпрыск царька Чечни Р.Кадырова избил русского заключенного Никиту Журавеля

Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева заявила, что глава Чечни Рамзан Кадыров «бросил вызов» правовой системе страны.

Так в разговоре с «Газетой.Ru» она прокомментировала публикацию видео в Telegram-канале главы региона, на котором Адам Кадыров избивает в грозненском СИЗО Никиту Журавеля, задержанного за сожжение Корана в Волгограде.

«На сегодняшний день у нас есть видеофиксация преступления. Наш уголовный кодекс не предусматривает ни в одной из статей пометку, что он не действует по отношению к сыну главы Чечни. Получается, что публичные личности, представляющие правительство Чечни, идентифицируют человека на этом видео как сына Рамзана Кадырова и фиксируют, что преступление совершено конкретно вот этим лицом. На мой взгляд, это вызов праву, потому что, публикуя это видео, Рамзан Ахматович предполагает, что ничего не случится с его сыном. Соответственно, он делает вызов всей правовой системе России, делает вызов, мне кажется, власти законодательной и исполнительной, понимая, что ставит ее в неудобное положение. Представляете, кого-то публично убить и говорить, что за это ничего не будет? Здесь, слава Богу, не убили. Никита Журавель жив», — сказала Меркачева.

Она добавила, что уже просила перевести в другой регион содержащегося в СИЗО Грозного Никиту Журавеля, но не получила ответа по существу.

«Я выразила свою обеспокоенность по поводу его судьбы и попросила в запросе, который направила во ФСИН, Никиту Журавеля вывезти из учреждения ФСИН Чечни в учреждение ФСИН другого региона. Получила ответ на это недавно. Ответ совершенно какой-то пространственный. На мой взгляд, это отписка. В этом ответе ничего не говорится про то, что они вывезут его в безопасное место. Каким может быть следующий шаг? Вот сейчас все проглотят это, а следующий шаг — Никиту Журавеля найдут мертвым, допустим. И снова все проглотят. Я считаю, что безнаказанность порождает все больше и больше безответственности со стороны людей, и порождает все больше и больше преступлений. Это очень страшно», — заявила Меркачева.

Член СПЧ отметила, что важным моментом является то, что избиение происходило не во время сожжения Корана, которое совершил Журавель, а после.

«Представим себе картину: человек увидел, как его мать избили преступники. И он не в момент, когда ее избивают, нападает на этого преступника, а уже после — как здесь получилось. Он же бьет Никиту Журавеля не в момент, когда он сжигает Коран. Не в момент аффекта. А намного позже, когда уже Никиту Журавеля задержали, он был сначала в одном СИЗО, потом в другом. Не в момент совершения Никиты Журавелем преступления, а после. И представьте, что уже позже приходит человек и начинает кого-то бить. Разумеется, любого такого человека тут же бы арестовали. Мне кажется, это вызов», — заключила Меркачева.

27 мая 2023 года жителя Волгограда, 19-летнего Никиту Журавеля доставили в СИЗО Грозного по делу об оскорблении чувств верующих в связи с сожжением Корана.

16 августа уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что к ней поступило обращение от Журавеля. Он сообщил, что в СИЗО его избил сын главы Чечни Адам Кадыров. Москалькова попросила омбудсмена Чечни Мансура Солтаева провести проверку. В тот же день Солтаев сообщил, что пообщался с Журавелем в СИЗО.

«В Чеченской Республике права человека соблюдаются на высшем уровне. Поэтому нигде в республике они не нарушаются. Данный вопрос тщательно контролируется правоохранительными органами и непосредственно самим Рамзаном Кадыровым», — сказал Солтаев.

25 сентября глава Чечни опубликовал кадры избиения Журавеля и подтвердил, что это сделал его сын Адам. Кадыров заявил, что гордится его поступком.

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/09/25/21362251.shtml

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here