Сегодня, 17 сентября, православные поминают икону Божией Матери «Неопалимая Купина»

0
16
Сегодня, 17 сентября, православные поминают икону Божией Матери

Неопалимая купина – важнейший христианский символ, пришедший из Ветхого Завета, когда Бог явился Моисею, воззвав из горящего, но не сгорающего куста купины.

Ещё в раннем христианстве этот образ связывали с Пресвятой Богородицей и Непорочным зачатием Христа. Позднее этот же образ стал одним из главных в православной исихастской традиции, где неопалимая купина знаменовала преображение человека нетварной божественной энергией. А наибольшую известность среди православных народов, и особенно на Руси, приобрёл богородичный образ «Неопалимая Купина».

Одна из наиболее древних икон Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году от Рождества Христова.

По преданию, она была написана на камне той самой скалы, где Бог явился Моисею. Именно с этим образом связано возрождение исихастских традиций в послевоенной Румынии. Так, ещё в годы Второй мировой войны русскими монахами в румынские земли был доставлен этот святой образ. В его честь возникло подпольное движение православных интеллектуалов-традиционалистов «Неопалимая Купина», разгромленное богоборцами в 1960-х годах.

В России же ещё в XIX веке сложилась народная традиция особого почитания этого образа. Перед ним стало принято молиться Богородице, чтобы защитить свой дом от пожара. Так, в 1822 году в городе Славянске участились поджоги. Одной благочестивой прихожанке во сне открылось: если напишут икону «Неопалимой Купины» и совершат перед ней молебен, пожары прекратятся. Образ был написан, после чего поджигателя сразу же обнаружили.

С тех пор новые храмы, посвящённые образу Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», нередко стали возводить при пожарных частях. И сегодня при Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны действует храм этой иконы Божией Матери, а при Управлении противопожарной службы Москвы – часовня.

Но, молясь перед образом «Неопалимой Купины», нам, православным христианам, нельзя забывать и о его изначальном глубочайшем богословском смысле.

Источник: https://tsargrad.tv

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here