Предвыборные фобии Трампа: теперь запрет на въезд в США коммунистам из Китая.

0
12
Предвыборные фобии Трампа: теперь запрет на въезд в США коммунистам из Китая.

Дональд Трамп активно проявляет свои политические убеждения перед президентскими выборами.

С этим связана идея о запрете на въезд в США членам Компартии КНР. «Китайский» коммунизм не сможет прижиться на американской земле. Об этом рассказал главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров в беседе с изданием «ПолитРоссия».

Американское издание The New York Times, ссылаясь на источники близкие к правительству страны, сообщило о планах администрации президента США закрыть въезд на территорию Америки членам Коммунистической партии Китая и их семьям. Каковы мотивы Дональда Трампа, чего он на самом деле боится, рассказал Александр Петров. Он считает, что выпад против Китая объясняется политическими мотивами.

«Несмотря на то, что Трамп несколько раз менял свою партийную принадлежность, сейчас он относит себя к консервативному крылу республиканской партии, которая всегда была настроена скептически к идеологии Китая, – напомнил историк. – Так что здесь – в большей степени – Трамп выражает партийное мнение. А это особенно важно для него в преддверии президентских выборов».

Петров уверен, что подобный жест не что иное, как реверанс Трампа перед республиканцами, это должно помочь ему получить поддержку однопартийцев и не только их.

«Часть демократического крыла – консервативные демократы – также обсуждают необходимость принять определенные меры в отношении Китая, – заметил историк. – Поэтому нынешний глава Белого дома, возможно, рассчитывает, что часть из них, как это ни парадоксально, будет голосовать за него».

Петров отметил, что в США довольно много людей придерживаются если не коммунистических, то крайне левых взглядов. Но навряд ли такие теории станут серьезной угрозой для политических «монолитов» Америки.

«Тот же Берни Сандерс (экс-кандидат в президенты США – прим. ред): его программу вполне можно назвать социалистической. Востребованы коммунистические идеи и в студенческой среде США. Но, несмотря на это, они никогда не смогут выйти на уровень той же республиканской партии», – уверен Александр Петров.

Вероятность того, что коммунизм сможет пустить корни в США равна нулю.
«В США – особенно у старшего поколения американцев – все еще живы идеи маккартизма (общественное движение в Соединенных Штатах, направленное на борьбу с левыми силами – прим. ред.), – отмечает Александр Петров. – Китай у многих до сих пор ассоциируется с враждебной идеологией коммунизма. Наконец, Америка традиционно делает упор на демократическом развитии: все политики США это ценят».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here