Поправке к ст.75 Конституции РФ защитит права пенсионеров, мнение сенатора В.Рязанского

0
32
Поправке к ст.75 Конституции РФ защитит права пенсионеров, мнение сенатора В.Рязанского

На следующий год пенсия по старости в РФ может увеличиться до 17 тысяч рублей.

Об этом в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Президиума Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский.

Проект бюджета Пенсионного фонда России в соответствии с инициативой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации предусматривает индексацию пенсионных отчислений россиян на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Так отчисления неработающим пенсионерам в следующем году могут быть проиндексированы на 6,3%, а в 2022-м — на 5,9%, в 2023-м — на 5,6%.
В рамках действующего законодательства страховые пенсии будут меняться с 1 января. К общей сумме пенсии будет прибавляться фиксированная выплата. Например, в 2021 году ее размер составит размер составит 6044,48 рублей. С 2022 года эта выплата будет увеличена до 6401,1 рублей, а в 2023 году пенсионеры дополнительно получат уже 6759,56 рублей.

Экономист Дмитрий Адамидов высказывает надежду на положительный итог индексаций пенсии с некоторыми оговорками.

«Каждая индексация устанавливается отдельно, исходя из бюджетного закона и наличия средств в пенсионном фонде и других факторов. Намерения государства повысить выплаты пенсионерам можно расценивать как хорошие, но все же оценить эффективность можно будет лишь в процессе реализации.
Такая мера сможет поддержать пенсионеров. Окончательная значимость этой выплаты все же будет зависеть от инфляционных процессов в стране, которые повлияют на стоимость товаров и услуг. Если в результате динамичного восстановления и развития экономики удастся индексировать пенсию выше реальных инфляционных показателей, то можно ждать улучшений в жизни пенсионеров. В любом случае правительству необходимо прорабатывать все нюансы пенсионного механизма для повышения качества жизни пенсионеров, привести в порядок все те вещи, которые сегодня могут как-то негативно сказываться на процессах. Вероятно, разумным было бы рассмотреть введение единой пенсионной шкалы с едиными государственными выплатами, к которым пенсионер может прибавлять свои накопления или инвестировать их во что-то по желанию», — полагает Адамидов.

Новая Конституция РФ защитит права пенсионеров. Поправки коснутся статьи 75 Основного Закона.

В эту статью должны внести уточнения. Одно из таких уточнений предполагает, что «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация размера пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленным федеральным законом».

Стоит отметить, что с 2014-2016 годов права пенсионеров были очень уязвимы, в этот период индексация пенсий не успевала за инфляцией. Поэтому президент России Владимир Путин, прислушавшись к рабочей группе, включил дополнительные гарантии прав пенсионеров в основной закон. Далее ежегодная индексация страховых пенсий по старости будет равняться примерно тысяче рублей.

Валерий Рязанский отметил, что предстоящая индексация была запланированная.
«Это строго выверенные правительством цифры. Указанные выплаты уже были зафиксированы ранее при внесении поправок в закон о пенсионном возрасте. Индексация – это обязательство государство, которое гарантирует установленный процент на протяжении почти шести лет, который дал бы возможность россиян рассчитывать на надбавку к пенсии в размере в тысячу рублей.
Давайте теперь посчитаем. Средний размер пенсии к концу предыдущего года составлял чуть более 14,6 тысяч рублей. При умножении этой суммы на показатель индексации в 6-7% получаем около 1000 рублей надбавки. Учитывая, что в следующем году мы ожидаем пенсию в размере 17,3 тысяч рублей, надбавка также составит 6-7%»,
— объясняет Рязанский.

Отметим, что все изменения, которые предлагается внести в Конституцию России, направлены на повышение качества жизни россиян, они затрагивают медобслуживание, социальную поддержку и другие важные отрасли. Всенародное голосование за предлагаемые поправки началось с 25 июня 2020 года и продлится до 1 июля 2020 года включительно.

«Когда россияне утвердят предлагаемую поправку, которая гарантирует индексацию не реже одного раза в год и независимо от наличия или отсутствия средств в пенсионном фонде, государство обязано будет в любом случае проиндексировать пенсию. Мы стоим перед абсолютно ясной перспективой – на ближайшие три года все прогнозные цифры совпадают с указанными в законе. Поэтому государство гарантированно выполнит все обязательства перед пенсионерами, которые получают страховую и социальную пенсию, а также выплаты по потере кормильца», — отметил сенатор.

Кроме того, политик отметил, что россияне, которые получают социальные выплаты тоже увидят индексацию согласно законодательным нормам.

Пандемия коронавируса отразилась на экономике РФ. Но правительство разрабатывает меры, которые позволят поддержать граждан в такой сложный период. Несмотря ни на что правительство в любом случае выполнит свои обязательства.

«Конечно, эпидемия может негативно сказаться на этом процессе из-за того, что объемы поступления в пенсионную систему уменьшаться на фоне снижения объемов заработной платы населения. Так как от каждой выплаты зарплаты направляется 22% в пенсионный фонд, вполне естественно ожидать падения отчислений. Но законодательство предполагает, что в таких случаях недостающие средства пенсионному фонду будет предоставлены из федерального бюджета.
Общая норма закона об индексации гласит, что сума надбавки не должна быть ниже инфляции и выплаты должны производится по итогам предыдущего экономического года, благодаря чему индексация будет компенсировать уровень инфляции. Поэтому после 2024 года государство также сможет выполнять свои обязательства в полной мере. Если же доход пенсионного фонда позволит надбавки увеличить, то правительство сделает это с удовольствием», — рассказывает сенатор.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here