Памятный знак «80 лет Битвы за Москву» получат свыше 3000 ветеранов, оборонявших столицу в грозном 1941 году

0
20
Памятный знак

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил памятный знак «80 лет Битвы за Москву».

Столичное правительство учредило памятный нагрудный знак «80 лет Битвы за Москву», который будут вручать участникам обороны столицы. Более тысячи ветеранов, которым полагается награда, проживают в Москве, более двух тысяч человек — в других регионах России. Постановление об учреждении памятного знака подписал Сергей Собянин.

Награду изготовят из металла золотистого цвета, в форме круга диаметром 32 миллиметра с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне знака изобразят три самолета, три танка и шеренги советских воинов, которые идут в атаку с винтовками с примкнутыми штыками, на фоне Кремлевской стены со Спасской башней, а также флаг СССР. В верхней части будет надпись «Битва за Москву», а внизу — лавровая ветвь. На оборотной стороне памятного знака будет надпись «80 лет память и слава! 1941–2021». Кроме того, на колодке появится цифра 80 с лавровой ветвью в нижней части.

Завершить вручение памятных знаков «80 лет битвы за Москву» планируется в декабре 2021 года — к 80-й годовщине контрнаступления советских войск.

Именно оно положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Вручать награды ветеранам планируется до декабря этого года, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Источник: mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here