Нужно ли и когда делать прививки от коронавируса беременным женщинам, рекомендации ВОЗ и мнения российских специалистов

0
47
Нужно ли и когда делать прививки от коронавируса беременным женщинам, рекомендации ВОЗ и мнения российских специалистов

Во Всемирной организации здравоохранения порекомендовали странам вакцинировать беременных от коронавируса.

В российском Минздраве считают, что пока прививки надо делать только женщинам с хроническими заболеваниями. Что нужно учесть будущим мамам, которые хотят защититься от COVID-19, и что думают по этому поводу врачи?

Эксперты ВОЗ 19 июля опубликовали рекомендации странам, кого первыми стоит вакцинировать от COVID-19, если препаратов не хватает на всех.

Беременные попали во вторую очередь. По данным ВОЗ, для них риск, что заболевание будет протекать тяжело, выше, чем для других женщин репродуктивного возраста. Будущие мамы чаще попадают в отделения интенсивной терапии и инвазивной вентиляции лёгких. Кроме этого, коронавирус повышает риск преждевременных родов, а новорождённому может понадобиться неонатальная терапия.

Все препараты из списка ВОЗ уже проверили на лабораторных животных, а два привили женщинам. Вреда для репродуктивной функции и развития плода не выявили, а нежелательные реакции у беременных возникали не чаще, чем у других женщин того же возраста, но исследования продолжают, сообщили в организации. При этом ВОЗ порекомендовала странам изучить влияние конкретных вакцин, прежде чем разрешать прививать ими беременных.

В Минздраве России уточнили, что, по данным из разных источников, у непривитых женщин, если они заболели COVID-19, беременность заканчивается преждевременными родами в 15-20 процентах случаев.

При этом обычно этот показатель не превышает шести процентов. Минздрав объяснил это необходимостью провоцировать роды раньше срока при тяжёлой форме заболевания.

Прививаться до зачатия и после

В России беременных женщин сейчас могут привить только «Спутником», пояснили на горячей линии по поддержке населения по коронавирусу. Исследователи испытали на животных препарат на токсичность для плода и не выявили осложнений. Делать прививки будущим мамам Минздрав разрешил совсем недавно — 6 июля ведомство опубликовало четвёртую версию рекомендаций по медпомощи беременным, роженицам и новорождённым с COVID-19.

Так как клинических данных пока недостаточно, прививку целесообразно делать, только если ожидаемая польза для матери превышает риск для плода, — то есть женщинам с ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, почек, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и болезнями печени, следует из рекомендаций. Эксперты считают, что для этих категорий риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно высок.

Прививку предлагают делать с 22-й недели беременности.

Но ещё лучше вакцинироваться на этапе планирования беременности, считают в Минздраве. В ведомстве пояснили: сведений, что вакцина может сказаться на способности зачать ребёнка, нет, на это скорее может плохо повлиять перенесённая инфекция.

В любом случае предварительная консультация с врачом обязательна, сказали на горячей линии. Лучше посоветоваться и с акушером-гинекологом, который ведёт беременность, и с терапевтом, который назначает прививку, считает врач-эпидемиолог, академик РАН, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.
«Организм женщины во время беременности и так испытывает сильную нагрузку, и крайне нежелательно, чтобы ещё присоединялась эта инфекция. Конечно, нужно максимально вакцинироваться по тем правилам, которые разработал Минздрав. Но ещё важно минимизировать саму возможность заражения», — сказал депутат.

Он порекомендовал будущим мамам как можно тщательнее соблюдать все меры предосторожности, в том числе обязательно носить маски, а работодателям — переводить беременных сотрудниц на дистанционную работу как можно раньше, до того, как они пойдут в декретный отпуск.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here