На первом российском траулере-процессоре «Баренцево море» проекта КМТ01 взмыл российский флаг

0
18
Первый российский траулер-процессор

4 февраля прошла  торжественная церемония подъёма государственного флага Российской Федерации на траулере «Баренцево море»

Это первый в истории отечественного судостроения крупнотоннажный траулер-процессор проекта KMT01,  построен на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК).

Траулер-процессор «Баренцево море» был передан Заказчику корабелами Выборга в сентябре 2020 года. Судно построено в рамках государственной программы «инвестиционных квот», предусматривающей выделение дополнительных квот на вылов биоресурсов компаниям, строящим суда на верфях Российской Федерации.

Судно оснащено фабрикой по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейшим траловый комплекс.

На траулере применен ряд новейших решений, повышающих эффективность судна на промысле, например комплексная система переменной частоты внутренней электросети, обеспечивающее экономию топлива при переходах, а также оборудование, позволяющее с помощью компьютера сортировать мороженую продукцию по видам и формировать паллеты, которые будут транспортированы из трюма на верхнюю палубу траулера через шахту лифта, откуда будут выгружены на берег сократив время разгрузки продукции с двух суток до одного рабочего дня.

В ходе торжественной церемонии гостям провели презентацию внутреннего устройства судна, включая фабрику по переработке продукции полного цикла с безотходным производством, морозильный трюм, траловый комплекс новейшего поколения, помещения для работы и отдыха экипажа, основные системы и механизмы судна.

После торжественного подъема флага Российской Федерации новейший российский траулер отправится на промысловые испытания в Баренцево море, по завершению которых начнется полноценный промысел в российском секторе Северного рыбопромыслового бассейна.

Источник: http://vyborgshipyard.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here