Легендарный танк Т-34 отмечает 80-летие со дня принятия на вооружение, видео из Улан-Удэ

0
22
80 лет со дня поступления танка Т-34 на вооружение советской армии

Самый массовый танк Великой Отечественной войны, легендарная «тридцатьчетверка», отметил 80-летие со дня принятия на вооружение

Именно 19 декабря 1939 года был издан соответствующий приказ. Каждый экземпляр Т-34 – это целая история. И одну из них продолжили ремонтники из Бурятии, поставившие на ход один из ныне существующих танков-памятников.

Выпущенный в Нижнем Тагиле в 1944 году, этот танк в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса (впоследствии дивизии) участвовал в операции «Багратион» и боях в Восточной Пруссии. В ходе сражения на гумбинненском рубеже его подорвали миной, но отремонтировали и после войны модернизировали. Вплоть до 1973 года на нем обучали танкистов в учебных частях дивизии, а затем в монгольском Чойбалсане танк был установлен в качестве памятника. Неоднократно перемещаясь, он просуществовал в таком качестве до недавнего момента.

Планируется, что 9 Мая танк проедет по главной площади Улан-Удэ в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here