Крым, Гурзуф, Крымский заповедник, Беседка ветров, видео

0
33
Крым, Гурзуф, Крымский заповедник, Беседка ветров, видео

Беседка Ветров находится на территории Крымского природного заповедника, на Гурзуфской яйле, на краю скалистого обрыва вершины Шаган-Кая, на высоте 1450 метров.

Беседка ветров представляет собой каменную колоннаду под куполом. Диаметр колоннады примерно 4 метра, высота беседки 6 метров. На полу выложена мозаика, изображающая розу ветров, отсюда и пошло название беседки. В этом месте часто дуют сильные ветры, скорость которых доходит до 40 м в секунду. Так что название беседки вполне оправдано. Находится на территории заповедника.
Выкрашенная в белый цвет, Беседка ветров в ясную погоду видна из Гурзуфа. Из самой «Беседки Ветров» открывается изумительный по красоте вид на Аю-Даг, Гурзуф, Партенит, южный склон гор. И, конечно же, на Черное море. В ясную погоду море отсюда просматривается примерно на 150 километров.

Видео «Беседка ветров» на Гурзуфской яйле, Гурзуф, Крым

# Крым, Гурзуф, Крымский заповедник, Беседка ветровБеседка Ветров находится на территории Крымского природного заповедника, на Гурзуфской яйле, на краю скалистого обрыва вершины Шаган-Кая, на высоте 1450 метров.Ист.: http://ai-petri.com/crimean-villages/gurzuf/186-besedka-vetrov-na-gurzufskoy-yayle.html

Опубликовано Марицей Бобровой Вторник, 18 февраля 2020 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here