В Москве открыта 24-я вылетная магистраль на МКАД «Проспект генерала Дорохова», отчет мэра Собянина

0
12

В столице закончили строительство завершающего участка проспекта Генерала Дорохова от Минской улицы до Третьего транспортного кольца (ТТК). Движение по новой вылетной магистрали Москвы открыл Сергей Собянин.

«Большое событие в Москве — построен один из крупнейших за последнее время дорожных объектов, еще одна вылетная магистраль — дублер Кутузовского проспекта, Мичуринского проспекта и Можайского шоссе. Ситуация на них после ввода новой вылетной магистрали должна улучшиться», — отметил Мэр Москвы. По его словам, около одного миллиона москвичей почувствуют улучшение транспортной ситуации. Сергей Собянин также выразил благодарность строителям и отметил скорость реализации проекта.

Новая вылетная магистраль от МКАД до 3-го транспортного кольца

Проспект Генерала Дорохова проходит от транспортной развязки на МКАД до Третьего транспортного кольца между Мичуринским и Кутузовским проспектами. В каждом направлении работают по три полосы движения.

«Проект реализовался в течение последних пяти лет поэтапно, сначала ввели участок от развязки на МКАД, затем открыли движение от МКАД до Аминьевского шоссе, потом до Минской улицы, и сегодня последний этап — до Третьего транспортного кольца. 10 километров основного хода, всего около 23 километров дорог, 25 искусственных сооружений — мостов, эстакад, тоннелей, подземных пешеходных переходов. Сложнейший огромный проект, нужный и важный для города», — подчеркнул Мэр Москвы.

В сентябре 2019 года был введен первый участок — реконструированная транспортная развязка на МКАД и основной ход магистрали от МКАД до Аминьевского шоссе. Движение по второму участку проспекта Генерала Дорохова — от Аминьевского шоссе до Минской улицы — открыли в январе 2020 года. В октябре 2020-го завершилось строительство третьего участка — от Минской улицы до ТТК. В его составе построено 6,3 километра дорог, в том числе 2,5 километра основного хода, два искусственных сооружения, боковые проезды, съезды, подъездные дороги.

Частью третьего участка стал железнодорожный путепровод-галерея длиной 140 метров над основным ходом магистрали в районе ТТК. Он позволит обеспечить беспрепятственное движение поездов Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которое войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра. Также реконструировали 2,9 километра железнодорожных путей. Второй путепровод длиной 57 метров обеспечит разворот транспорта, следующего по основному ходу магистрали в сторону Минской улицы и в сторону ТТК.

Проспект Генерала Дорохова стал 24-й вылетной магистралью Москвы, схема новой дороги

Проспект генерала Дорохова новая вылетная магистраль в Москве

Его открытие позволило улучшить транспортную доступность инновационного центра «Сколково», районов Солнцево, Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевское, поселка Заречье и перспективной жилой застройки района Раменки, а также западной части города. Кроме того, проспект обеспечивает удобный проезд к железнодорожной станции Матвеевская, будущему ТПУ «Аминьевское шоссе» и станции метро «Минская», а также создает дополнительную связку между крупными городскими магистралями — МКАД, Северо-Западной хордой, Южной рокадой, Мосфильмовской и Минской улицами, ТТК и Бережковской набережной. Помимо этого, магистраль снизит нагрузку на Мичуринский и Кутузовский проспекты, Можайское и Аминьевское шоссе, Мосфильмовскую улицу.

Источник: mos.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here