Все крупные соцсети, влючая антироссийские Facebook, Twitter, Youtube, будут обязаны иметь официальное представительство в России

0
148
Все крупные соцсети, влючая антироссийские Facebook, Twitter, Youtube, будут обязаны иметь официальное представительство в России

Новый законопроект, обязывающий владельцев иностранных интернет-ресурсов с ежедневной аудиторией свыше 0,5 млн россиян открывать официальные представительства в РФ, затронет крупнейшие соцсети, мессенджеры и платформы, включая Facebook, Twitter, TikTok, YouTube, WhatsApp и Telegram.

«Среди них, очевидно, будут социальные сети, рекламные системы, аудиовизуальные сервисы, мессенджеры, сторы, поисковики, хостинговые провайдеры, игровые дистрибьюторы, онлайн-игры и т. д. Например, под требования [законопроекта] точно попадают Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, WorldOfTanks», — написал член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

Что касается критериев «попадания в обязывающий список», то он очевиден — речь о компаниях,  которые распространяют информацию на русском языке, таргетируют рекламу на российских потребителей, получают прибыль от деятельности в России, обрабатывают персональные данные россиян и имеют не менее 500 тыс. человек ежедневной аудитории в России.

Горелкин сообщил также, что новый законопроект также предусматривает создание цифровой платформы для обмена юридически значимой информацией с иностранными интернет-компаниями.

«Роскомнадзор запустит цифровую платформу для обмена юридически значимой информацией с зарубежными интернет-компаниями, ведущими бизнес в России. Каждая компания, соответствующая набору определенных критериев, должна будет зарегистрироваться на платформе и открыть там личный кабинет. Это прописывается в законопроекте», — написал Горелкин.

Планируется организация взаимодействия с зарубежными IT-компаниями  «в режиме одного окна». Личный кабинет платформы соцплатформы будет интегрирован с личным кабинетом налогоплательщика.

Ранее глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн уже заявлял, что отказ от открытия филиала в РФ может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет на проведение платежей в его адрес, а также запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Кроме того, планируется информировать пользователей соответствующих интернет-платформ о нарушении российского законодательства.

Сегодня в пресс-службе комитета Госдумы по информполитике уточнили, что законопроект внесут в нижнюю палату на следующей неделе.

Ранее президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству РФ до 1 августа представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в России.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here