Как оптимально организовать размещение одежды

0
47

Наверняка у большинства так много одежды, что для неё уже пора завести отдельную комнату. Собственно, счастливчики, не сильно ограниченные в квадратных метрах, так и делают. Обустраивают гардеробную. Всем остальным приходится использовать фантазию, чтобы «впихнуть невпихуемое» в платяной шкаф.
Разместить в платяном шкафу в пять раз больше вещей, чем он рассчитан – это ещё полбеды. Среди тряпичных богатств ещё нужно как-то ориентироваться. Но есть минимум 10 секретов грамотной организации вещей и пространства.
Представляем несколько тонкостей, которые помогут разместить на полках всё и даже немного больше.
Как оптимально разместить одежду2

 

1: жёсткое зонирование

Как оптимально разместить одежду3

Если на одной из полок внезапно освободилось место, не спешите его заполнить, чем попало.
Первое и самое важное правило грамотного гардероба: все вещи должны быть сгруппированы и разделены на зоны: рубашки – к рубашкам, джинсы – к джинсам, свитер с оленями – к редко надеваемым вещам и т.д.
Когда каждый предмет одежды находится чётко в своей зоне, вы тратите в разы меньше времени на поиски. Ведь уже знаете, где искать.

2: «гибкие» полки
Как оптимально разместить одежду4

Вы поселили в своей спальне стеллаж с широкими ячейками? Не бойтесь заполнять их доверху. Главное – соблюдать правило зонирования. Но ещё лучшим вариантом станет покупка системы «гибких» полок: тогда вы сами сможете менять их размер и ширину. Так вы эффективно разместите и высокие зимние сапоги, и все стопки с рубашками.

3: как часто вы это используете?
Как оптимально разместить одежду5

Если вот этот чудесный плед из верблюжьей шерсти вы достаете из шкафа только дважды в год, и то, если приезжают родственники, не стоит хранить его в самом центре средней полки. Чем реже вы используете вещи, тем выше или глубже (на полке) их стоит разместить.

4: группируйте
Как оптимально разместить одежду6

Правило зонирования распространяется и на вешалки. Пусть парочка летних платьев делят одни «плечики», а тёплая юбка и зимний свитер – другие. Но никак не вместе. А чтобы легче находить нужную секцию, купите несколько комплектов вешалок разных цветов. К примеру, жёлтые для летних вещей, а голубые – для зимних. Или же один комплект для платьев, другой – для блузок и т.д.

 

Источник:http://www.novate.ru/blogs/170716/37251/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here